За дачу взятки осуждена местная жительница
Приговором Октябрьского районного суда жительница района признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч, 3 ст. 291 УК РФ, – покушении на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий.
Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось прокуратурой Октябрьского района.
В судебном заседании установлено, что, будучи студенткой образовательного учреждения в г. Волгограде, женщина передала взятку в размере 18 тыс. руб. одному из преподавателей для того, чтобы последняя договорилась с иными педагогами о выставлении положительных оценок по предметам.
При этом указанный преподаватель не собирался с кем-либо договариваться в интересах студентки и присвоил всю сумму взятки себе.
Несмотря на это, студентка смогла самостоятельно сдать все предметы.
Вину в содеянном подсудимая признала в полном объеме, в содеянном раскаялась.
С учетом обстоятельств совершения преступления и мнения государственного обвинения суд назначил подсудимой наказание в виде штрафа в размере 40 тыс. руб.
Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке.
Прокуратура района обращает внимание всех обучающихся на необходимость тщательного изучения предметов образовательной программы, посещения уроков и лекций, а также сдачи экзаменов и зачетов самостоятельно.
Т.В. ЗАНИН, прокурор района.
Новости по теме
«Золотые руки» всегда при деле
На страницах нашей газеты мы часто показываем людей, жизнь которых наполнена творчеством. Один из...
Штангу – жми!
Жим штанги – занятие сезонное. В отличие от футбола на газоне, его время – в основном осень, зима...
Сезон 2026-2027 продолжается
Продолжаются соревнования по футболу среди школьных команд первого, осеннего круга сезона 2026-2...




