Воспитание личным примером
Как и положено в праздник, гости привезли воспитанникам школы подарки: футбольные мячи и кулер. Подаркам подростки были рады, но еще больше им понравилась беседа, ради которой все и затевалось.
Гости школы – ветераны СВО, волонтеры и участники сообщества «Стань СВОим» – собирают и доставляют на линию фронта гуманитарные грузы. Это Андрей Витальевич Вихров, депутат и заместитель председателя Светлоярской районной Думы, участник Совета ветеранов и многодетный отец; Антон Анатольевич Ионин, общественный деятель и депутат, вместе с Андреем Витальевичем возглавляющий боевое братство Светлоярского района; Виталий Александрович Шабельский, участник боев в Суржанском районе Курской области и операции «Поток». Все трое – добровольцы.
С 2025 года Андрей Витальевич и Антон Анатольевич – участники проекта «Сталинградский призыв», учрежденного губернатором Волгоградской области Андреем Ивановичем Бочаровым. Это программа по формированию кадрового потенциала отраслей социально-экономического развития Волгоградской области из числа участников специальной военной операции.
По завершении обучения они получат максимальные возможности для мирного служения своей Родине и людям. Однако и сегодня они служат обществу – продолжают помогать фронту, параллельно делают все, что в их силах, чтобы помочь тем, кто прошел СВО, и родным и близким действующих военнослужащих.
Виталий Александрович – кавалер Ордена Мужества, обладатель трех медалей «За Отвагу», медали Жукова и внутренних наград Министерства обороны. После возвращения домой занялся общественной деятельностью и активно продвигает идею воспитательной работы. Сколотил команду из единомышленников и посещает учреждения, типа Октябрьской закрытой школы.
В первую очередь такие встречи направлены на трудных подростков, с которыми участники проекта стараются найти общий язык, привить им духовно-нравственные ценности, правильные ориентиры.
«Поддержать ребят, чтобы им не казалось, что они забыты. Рассказать о положительных, хороших примерах, чтобы ребятам было на кого равняться, на какие-то хорошие поступки», – сказал ветеран СВО, участник проекта «Сталинградский призыв» Антон Ионин.
«Даже если один или два человека пересмотрят свою жизнь и захотят ее изменить, это будет огромная польза», – отметил ветеран СВО, участник проекта «Сталинградский призыв» Андрей Вихров.
Воспитанники закрытой школы слушали гостей, затаив дыхание. Рассказывали о себе, делились планами на будущее. В завершение встречи они обменялись контактами с гостями и долго разглядывали награды ветеранов.
Анна ФИЛЬЧЕНКО.
Новости по теме
Трогательные мероприятия, акции, фотоконкурс, выставка детских рисунков: как отметили День семьи, любви и верности в Октябрьском ЦСОН
Вчера октябрьцы отмечали День семьи, любви и верности - праздник, который напоминает нам о самом ...
На страже детских улыбок
Иногда большое дело начинается с простой идеи: сделать так, чтобы дети перестали бояться стоматол...
«Счастье быть вместе»
День семьи, любви и верности – это особенный праздник, который отмечается в России каждый год. Ва...




