Хрустальный голос, золотые руки
Женщину, о которой мы вам расскажем сегодня в нашей рубрике «Какие наши годы», легко узнать по голосу. Сольные номера в ее исполнении слышал каждый, кто посещает концерты в районном Доме культуры, и не заметить ее на сцене невозможно: красивая, легкая, изящная, она по-прежнему притягивает взгляды. Но она – не просто «женщина, которая поет», есть в ее жизни и другие таланты. Однако давайте обо всем по порядку.
Людмила Степановна Щебляева родом из села Добринки Оренбургской области. Родилась в 1941-ом году. Отец отправился на фронт еще до рождения дочери, и встретиться им уже не довелось. Пропал без вести в пылу сражений. Как он выглядел, Людмила знала только по рассказам матери: не осталось даже фотокарточки на память. Но память о нем дочь все равно пронесла в сердце через всю жизнь.
Послевоенные годы Людмила Степановна помнит до сих пор. Мама, Дарья Афанасьевна Куликова, работала дояркой. В 1957-ом переехали к дяде по маминой линии в Чимкент, в Казахстан. Затем судьба забросила нашу героиню в Киргизию, где предначертана была ей встреча с будущим мужем, Анатолием Максимовичем Щебляевым. Сыграли свадьбу, пошли дети, заботы, семейные хлопоты.
В Киргизии нашей героине довелось работать в легкой промышленности. Обладая поистине «золотыми» руками, Людмила легко освоила раскройку кожаных изделий, затем перевелась в пошивочный цех. Работа в ее руках спорилась, ответственная и аккуратная в деле девушка постепенно доросла до должности мастера по пошиву и изготовлению одежды и домашней обуви. Умение ладить с людьми, находить выход из любой непростой ситуации и серьезное отношение к работе отличали ее смолоду.
Спустя некоторое время Щебляевы перебрались в Россию. В поселке Октябрьский жил хороший знакомый мужа, и они решили приехать, посмотреть, как там и что. А там – весна 1977 года. Красочная зелень, свежий воздух – после душного киргизского города Октябрьский показался супругам раем на земле, и они решили пустить по-настоящему корни именно здесь.
Сначала отправили маму Людмилы, затем уже перебрались и сами – купленный дом, который теперь можно назвать родовым гнездом для внуков и правнуков, тогда был еще не достроен, жить приходилось в летней кухне. Постепенно построились, обжились, наладили сад-огород и нехитрое хозяйство. Стали жить-поживать да добра наживать. Почти пятьдесят лет дому, и жизнь в нем продолжается.
На новом месте Людмила Степановна устроилась лаборантом в Октябрьское коммунальное хозяйство. Брала анализы, изучала качество воды, подаваемой в водопроводную сеть, на соответствие нормам и требованиям. Работала там до самой пенсии, на которую ушла в 55, по возрасту, заработав медаль в награду за свой труд. Как раз тогда, когда по всей стране вовсю гремели лихие 90-е. В это время она уже «тянула» детей одна, потеряв мужа после четверти века семейной жизни и посвятив всю себя детям, а затем и внукам.
В то время каждый «крутился» как мог, многие ушли в торговлю. Людмила Степановна полностью обвязывала семью, от носков до шапок – и кофты-свитера, и платки-шарфы, выходило очень красиво. А тут стала и на продажу вязать. Нитка пуховая – тонкая, ровная, своими руками из ценного пуха коз от колхоза «Светлый путь» спрядена, на звонких спицах в ажурную вязь сплетена. Получались воздушные, тонкие, ажурные, но теплые платки и шарфы, словно рождение на земле Оренбургской дало нашей мастерице особое чутье и умение… Огромным успехом пользовались эти изделия в народе. Причем не только у местных – созданные ею платки в то время можно было встретить и в Москве, и в Ленинграде, и во многих странах СНГ, и даже в Германии!
Теперь же вязаная своими руками одежда не в моде, да и купить можно все, что душе угодно. А без дела сидеть Людмила Степановна не умеет. Как-то попался ей на просторах интернета мастер-класс по созданию вязаных игрушек – и началось. Уже больше двухсот куколок и различных зверюшек связала мастерица. А еще – множество очаровательных пинеток. Какие-то игрушки, самые любимые, украшают ее дом, какие-то продаются, по старой уже привычке. Говорит – бизнес. Какая-никакая «копеечка» на пряжу и фурнитуру для создания будущих фигурок.
А как же сцена появилась в жизни нашей героини? Да с молодости, как это обычно бывает. Еще в Казахстане, после первого переезда, Людмилу привлекли в местную художественную самодеятельность. Там она раскрылась в вокальном исполнении: ее голос звучал чисто и переливчато, завораживал до мурашек. Ее даже звали в область, на более «высокую» сцену, но она отказалась – очень стеснялась, боялась не сдюжить.
Так и шла по жизни с песней. А когда обосновалась в Октябрьском, через некоторое время пришла в хор ветеранов, под «крыло» его бессменного руководителя, Зои Васильевны Шумаевой, как раз тогда, когда коллектив уже завоевал любовь и уважение зрителя. И пришлась, как говорится, ко двору. Уже больше двух десятков лет Людмила Степановна шагает в ногу с артистами и руководителями хора, поддерживает дружеские отношения со всеми и украшает сцену своим присутствием.
Хор ветеранов отличается патриотической репертуарной направленностью – долгие годы в его концертном списке были в основном песни о Родине, о войне, о судьбах людей и всей страны. Но в последние годы стали появляться и другие песни: о любви, о переживаниях, о весне и так далее. И вот тут-то талант нашей героини раскрылся в полную силу. Песни и в ее сольном исполнении, и в дуэте с такой же яркой красавицей, Натальей Стефановной Гребневой, сразу же полюбились зрителям. Ее сценические образы, прежняя легкость в движениях, проникновенный голос – все вкупе делают каждый номер настоящим произведением искусства.
Сама она уже думала о том, чтобы оставить сольное пение, но мы, зрители, ни за что не хотим лишаться такого удовольствия. А ведь она, по собственному признанию, так до сих пор и не смогла преодолеть тот самый страх сцены, возникший перед первым концертом. Говорит, перед каждым выходом ноги делаются ватными. Но зрителю видно только элегантную, красивую женщину, которая поет всем сердцем.
Сегодня Людмила Степановна – не только мама, но и бабушка, и даже прабабушка! Сын и дочь рядом, навещают, во всем помогают, не просто не забывают – живут свою жизнь, в которой маме выделено особое место. Внучка и три внука радуют душу и греют сердце. А правнук – особая любовь. Он уже совсем большой, скоро пойдет в школу, но для прабабушки своей он всегда останется маленьким и самым любимым.
29 сентября Людмиле Степановне исполнится 85 лет. А смотришь на нее – и не веришь. Конечно, чувствуется уход за собой, стремление сохранить здоровье и внешность, но дело, пожалуй, не только в этом. Ее молодость и легкость идут от юношеской любознательности, которую не каждому дано сохранить в таком возрасте. Добрые, улыбчивые, живые глаза и доброжелательная улыбка на лице – вот что решительно стирает годы с внешности женщины. И в отличие от «уколов красоты» это совершенно бесплатно. Берем на вооружение!
Итак, подходит очень красивый, значимый юбилей. Соберутся все: родные и близкие, поздравят единомышленники-артисты, одарят теплом своих сердец. Долгих лет жизни желаем вам и мы, Людмила Степановна! Желаем жить, радоваться жизни и радовать нас своим удивительным талантом!
А что еще нужно для счастья?..
Подготовила Анна ФИЛЬЧЕНКО

Новости по теме
«Осенины»: путешествие в мир старинных традиций
Уютный зал Детской библиотеки на один день превратился в уголок старинной Руси – здесь для четвер...
На работу с удовольствием
Анастасия Сергеевна Сидельникова, воспитатель Октябрьского детского сада №3 «Березка», второй год...
В мире детства
«Березке» – 40 лет! Разговор о рабочих буднях, достижениях и планах с руководителем Октябрьского ...




