Старая версия сайта
VK ok.ru MAX

Адрес редакции и издателя:

404321, Российская Федерация, Волгоградская область, Октябрьский муниципальный район, р.п Октябрьский, ул. Дзержинского , 42.

Телефоны редакции:

гл. редактор — 6-13-41

бухгалтерия (факс) — 6-13-51

отдел рекламы — 6-10-94

Адрес электронной почты редакции:

«Взлет34»: в Волгоградской области стартовал чемпионат по управлению БПЛА

Регион 16 сен 2026
«Взлет34»: в Волгоградской области стартовал чемпионат по управлению БПЛА

Навыки управления беспилотниками на площадке центра «Орленок» продемонстрируют 225 школьников из всех городов и районов Волгоградской области. Оценивать их квалификацию будет судейская коллегия из независимых экспертов, специалистов в области БПЛА.

По информации комитета финансов Волгоградской области, за победу сразятся школьники, успешно прошедшие обучение в Центрах дополнительного образования по управлению БПЛА: по пять представителей от каждого учреждения — всего 45 команд.

Чемпионат «Взлет 34» традиционно сочетает соревновательную борьбу и образовательный блок. В программе состязаний — «Дрон-футбол», «Гонка дронов», «Полет роя», «Сброс груза на наземную мишень», «Прохождение тоннеля», «Круговые гонки» и другие испытания. Также юные спортсмены продемонстрируют знания аэродинамики, техники безопасности и основ программирования. Итоги соревнований подведут в командном и индивидуальном зачетах.

В течение всей смены ведущие преподаватели Волгоградского института управления - филиала РАНХиГС и приглашенные эксперты будут проводить для ребят тематические лекции и тренинги. Помимо интенсивной работы в аудиториях и на полетных зонах, для участников подготовлена спортивная и творческая программы, экскурсии по Волгограду.

Напомним, проведение чемпионата — один из элементов региональной программы «Развитие грамотности в сфере управления БПЛА», инициированной губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. Навыкам управления беспилотниками школьников бесплатно обучают в специализированных центрах. «Взлет 34» помогает школьникам развивать инженерные и IT-знания, ориентирует в дальнейшем выборе профессии.

Татьяна Зубкова

Фото: центр «Орленок»
Источник: https://www.volgograd.ru/news/585291/

Новости по теме

Олимпийский чемпион Александр Легков поделился с волгоградской молодежью секретами побед в спорте и в жизни
16 сентября 2026
Регион

Олимпийский чемпион Александр Легков поделился с волгоградской молодежью секретами побед в спорте и в жизни

Просветительская лекция из цикла Знание.Государство собрала студентов и молодых государственных и...

В Волгоградской области ввели рабочие квоты для фронтовиков
15 сентября 2026
Регион

В Волгоградской области ввели рабочие квоты для фронтовиков

В Волгоградской области вступил в силу региональный закон о квотировании рабочих мест для вернувш...

Губернатор Андрей Бочаров: в Волгограде открыли технопарк «Сталинград»
15 сентября 2026
Регион

Губернатор Андрей Бочаров: в Волгограде открыли технопарк «Сталинград»

Еще один шаг к формированию инновационного IT- и делового кластера сделан в регионе: в Ворошиловс...