Старая версия сайта
VK ok.ru MAX

Адрес редакции и издателя:

404321, Российская Федерация, Волгоградская область, Октябрьский муниципальный район, р.п Октябрьский, ул. Дзержинского , 42.

Телефоны редакции:

гл. редактор — 6-13-41

бухгалтерия (факс) — 6-13-51

отдел рекламы — 6-10-94

Адрес электронной почты редакции:

Волгоградским школьникам расскажут о ценности профессии дорожного рабочего

Регион 13 июл 2026
Волгоградским школьникам расскажут о ценности профессии дорожного рабочего

Азы профессии специалиста по ремонту и строительству дорог будут постигать волгоградские школьники с нового учебного года — на базе шести образовательных учреждений региона стартует пилотный проект по созданию «дорожных классов». Школьникам на практических занятиях и мастер-классах расскажут о престиже профессии, в целом о важности рабочих специальностей, ценности звания Человека Труда. Организационные вопросы были рассмотрены в ходе совещания с участием профильных ведомств, дорожных и образовательных организаций.

По информации облкомдортранса, цель создания «дорожных классов» — популяризация профессий отрасли среди молодежи. Школьники узнают о преимуществах дорожных специальностей, позитивных изменениях в дорожном хозяйстве, социально-экономической значимости развития автомобильных дорог. Полученные знания, в свою очередь, могут повлиять на увеличение числа желающих выбрать эту профессию. А в дальнейшей перспективе проводимая работа будет способствовать решению кадровых вопросов в дорожной сфере.

На совещании, в котором приняли участие представители региональных комитетов транспорта и дорожного хозяйства, образования и науки, Волгоградского государственного технического университета, Волгоградского технического колледжа, Дирекции автомобильных дорог, ГБУ «Волгоградавтодор» и общеобразовательных учреждений, были рассмотрены организационные вопросы по созданию профильных классов, состоялся обмен опытом по профориентационной работе, намечен план действий в данном направлении. Определены учебные заведения, на базе которых организуют «дорожные классы»: в Волгограде — средняя школа №9 Советского района, гимназия №17 Ворошиловского района; в Волжском — средние школы с углубленным изучением отдельных предметов №2 и 19; в муниципальных районах — Городищенская средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов №3 и Новоаннинская основная школа №2. При этом в ближайшее время планируется за каждым образовательным учреждением закрепить отраслевую подрядную организацию для участия в профориентационной работе — проведении практических занятий, экскурсий, мастер-классов по дорожной тематике.

Напомним, в Волгоградской области в соответствии с задачами, поставленными губернатором Андреем Бочаровым, уделяют особое внимание развитию дорожно-транспортной инфраструктуры. Ежегодно сотни работников автодорожной отрасли — главные инженеры, прорабы, мастера и другие специалисты — повышают профессиональную квалификацию благодаря обучающим семинарам. Также проводится конкурс «Лучший по профессии» среди специалистов дорожного хозяйства. В колледжах успешно реализуется федеральный проект «Профессионалитет», включающий 11 учебно-образовательных кластеров, один из которых работает по направлению «Транспорт и дорожное хозяйство».

Юрий Антонов
Истчоник: https://www.volgograd.ru/news/580706/

Новости по теме

В Котельниковском районе создают модельную библиотеку
26 августа 2026
Регион

В Котельниковском районе создают модельную библиотеку

Работы уже завершаются, они проводятся по федеральному проекту «Семейные ценности и инфраструктур...

26 августа 2026
Регион

Поддержка инициатив участников СВО является одним из ключевых направлений работы на всех уровнях власти

Необходимо обеспечить полную поддержку предпринимательских инициатив ветеранов специальной военно...

Губернатор Андрей Бочаров провел рабочую встречу с Сергеем Альмеевым
26 августа 2026
Регион

Губернатор Андрей Бочаров провел рабочую встречу с Сергеем Альмеевым

Результаты работы в первом полугодии 2026 года, ход реализации совместных проектов развития, вопр...