Специалисты подтвердили качество и безопасность волгоградских дынь нового урожая
На рынках и в магазинах Волгоградской области появились местные дыни нового урожая. Предварительно их качество и безопасность проверяют в лаборатории Волгоградского филиала ФГБУ «ЦОК АПК».
На проверку поступило 4 пробы дынь нового урожая от сельхозпроизводителей из Ольховского района. В лаборатории продукцию исследовали на показатели безопасности (токсичные элементы, радионуклиды, хлорорганические пестициды, наличие ГМО) и микробиологические показатели в соответствии с требованиями техрегламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции».
Помимо этого, специалисты провели энтомологическую, гербологическую и бактериологическую экспертизы согласно Единым карантинным фитосанитарным требованиям, предъявляемым к подкарантинной продукции и подкарантинным объектам на таможенной границе и таможенной территории Евразийского экономического союза. Все образцы соответствовали установленным нормативам.
Массовое созревание дынь в открытом грунте приходится на август и длится до конца сентября. Но первые плоды появляются на рынках и в магазинах в июле. Главный риск ранних дынь – избыточное содержание нитратов, что может быть опасно для здоровья потребителя. Зачастую их выращивают в теплицах и под укрытием, используют азотные удобрения, чтобы ускорить созревание. И фрукт не успевает вывести накопившиеся нитраты из мякоти, корки и прилегающей к ней зелёной части.
Специалисты рекомендуют покупать дыни в магазинах и на стационарных рынках, где у продавцов имеются документы на товар – декларация о соответствии, которая выдается лабораторией после проверки продукции. Ее можно спросить при покупке фруктов.
У хорошей дыни ярко выраженный аромат, целая, без трещин и пятен корка, не рыхлая текстура. Перед употреблением ее обязательно нужно помыть и срезать корку потолще. Покупайте дыни в сезон (с середина августа-сентябрь), тогда меньше риска получить незрелый или «напичканный» удобрениями плод.
Пресс-служба Волгоградского филиала ФГБУ «ЦОК АПК»
Сайт: https://agroquality.ru/news/?NAME=spetsialisty-tsok-apk-podtverdili-kachestvo-i-bezopasnost-volgogradskikh-dyn-novogo-urozhaya
Новости по теме
В Волгоградской области проходит августовское педагогическое совещание
Порядка тысячи педагогов, руководителей школ, представителей учреждений СПО, вузов, органов управ...
Многодетным волгоградцам компенсируют плату за обучение детей
Свыше двух тысяч многодетных семей Волгоградской области получили компенсацию за платное обучение...
Волгоградский нарколог: «Злоупотребление алкоголем может привести к слабоумию»
Злоупотребление алкоголем негативно сказывается на работе мозга и всей ЦНС.




