Многодетным волгоградцам компенсируют плату за обучение детей
Свыше двух тысяч многодетных семей Волгоградской области получили компенсацию за платное обучение детей по программам среднего профессионального образования с 2024 года, почти 600 из них — в этом году. Мера поддержки действует в регионе уже третий год и позволяет вернуть от 50% до 100% средств на обучение.
По информации комитета социальной защиты населения Волгоградской области, выплата предоставляется ежегодно по завершении учебного года. Прием заявлений за прошедший 2025/2026 учебный год продлится до 30 сентября. Базовый размер компенсации — 50% стоимости платных образовательных услуг. Если по итогам обучения студент получил оценки «отлично» по всем учебным дисциплинам образовательной программы, выплата увеличивается до 100%.
Право на такую меру поддержки имеют дети из многодетных семей, впервые получающие среднее профессиональное образование по очной форме обучения в профессиональной образовательной организации, расположенной на территории Волгоградской области по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе. Заявление подает лицо, заключившее договор об обучении, — совершеннолетний студент либо его родитель (усыновитель). За дополнительной информацией можно обратиться в центр социальной поддержки населения по месту жительства или нахождения образовательной организации. Также документы принимают многофункциональные центры.
Поддержка многодетных семей является одним из приоритетных направлений социальной политики Волгоградской области. По инициативе губернатора Андрея Бочарова в регионе последовательно расширяется комплекс мер, направленных на поддержку семей с детьми. В их числе — единовременные выплаты молодым мамам до 24 лет, семьям при рождении второго ребенка, региональный родительский капитал и т.д. С 2025 года введены новые выплаты для молодых и студенческих семей. Комплекс мер поддержки семей реализуется в рамках региональной программы повышения рождаемости и национального проекта «Семья».
Алина Епифанова
Источник: https://www.volgograd.ru/news/583551/
Новости по теме
В Волгоградской области проходит августовское педагогическое совещание
Порядка тысячи педагогов, руководителей школ, представителей учреждений СПО, вузов, органов управ...
Волгоградский нарколог: «Злоупотребление алкоголем может привести к слабоумию»
Злоупотребление алкоголем негативно сказывается на работе мозга и всей ЦНС.
Более 20 тыс. волгоградцев присоединились к акции «Остановим огонь вместе»
Свыше 20 тысяч жителей из 14 муниципальных образований Волгоградской области, более шести тысяч п...




