18 августа 2026 года состоялось заседание Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимире Устинове
В ходе заседания были рассмотрены вопросы выполнения федеральных проектов в сфере образования национального проекта «Молодежь и дети».
В своем выступлении Владимир Устинов отметил, что забота о подрастающем поколении, в том числе его достойное образование, – это наивысший национальный приоритет. Вместе с тем, по оценке полпреда, пока в округе сохраняются некоторые негативные явления.
Одной из основных является проблема нехватки мест в общеобразовательных организациях. Так, во вторую смену в регионах округа обучается более 350 тыс. детей. Это 18% от общего количества школьников. Существенно изменить ситуацию планируется в рамках реализации федерального проекта «Все лучшее детям». За счет модернизации инфраструктуры создаётся современная образовательная среда.
В регионах округа с 2022 по 2025 годы проведен капитальный ремонт 360 зданий общеобразовательных организаций, все они были обеспечены новейшим оборудованием. В прошлом году оснащены оборудованием и средствами обучения учебные кабинеты 2340 школ.
В текущем году выполнение федерального проекта в регионах Южного федерального округа намечено профинансировать за счет всех источников на сумму свыше 9,7 млрд. рублей. По данным регионов, средства направляются на строительство и реконструкцию 6 новых школ, проведение капитального ремонта 56 зданий образовательных организаций, на оснащение предметных кабинетов почти 2900 школ.
Владимир Устинов в ходе совещания подчеркнул, что система образования пока ещё слабо ориентирована на потребности народного хозяйства. Подготовку кадров нужно четко привязать к потребностям рынка труда. На это направлен федеральный проект «Профессионалитет».
В Южном федеральном округе в рамках его выполнения внедряются новые образовательные программы, ориентированные на потребности конкретных предприятий. Продолжается реализация Единой модели профориентации проекта «Билет в
будущее». Его цель – формирование осознанности и готовности к профессиональному самоопределению учеников школ с учетом приоритетных и перспективных направлений развития экономики и социальной сферы. Кроме того, в прошлом году проведен ремонт 5 объектов профобразования, в текущем году он проводится на 22 объектах.
Обеспеченность системы образования квалифицированными специалистами по праву считается фундаментальной основой эффективной подготовки учеников. Для ее повышения реализуется федеральный проект «Педагоги и наставники». Осуществляются соответствующие доплаты учителям, выполняется программа «Земский учитель». Вместе с тем, несмотря на предпринимаемые усилия, кадровый вопрос остается одним из наиболее острых. На начало прошедшего учебного года в школах было не занято более двух тысяч
вакансий.
Полпред напомнил, что Глава государства поставил задачу создания дополнительной мотивации молодых специалистов для того, «чтобы они приходили работать в образовательные организации и видели здесь перспективу для профессионального и карьерного роста». Сегодня при высокой степени ответственности преподавателей, их заработная плата остается относительно небольшой и малопривлекательной для молодых людей.
По данным за прошлый год, средняя заработная плата работников образовательных организаций общего образования в регионах округа составляла от 45 тыс. рублей в Республике Крым до 69 тыс. рублей в Краснодарском крае. Все это ведет к снижению мотивации молодых специалистов связывать свою будущую жизнь с педагогической деятельностью и косвенно влияет на качество преподавания предметов обучения школьникам.
В этой связи Владимир Устинов призвал совершенствовать систему оплаты труда, добиваться повышения доходов, занятых в системе образования педагогических работников.
По итогам заседания Совета были приняты протокольные решения, исполнение которых будет контролироваться аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе.
Источник: http://www.ufo.gov.ru/press/events/2326/
Новости по теме
Акция «Поделись своим Знанием» открывает новый сезон
Традиционно с 1 по 30 сентября состоится Всероссийская акция «Поделись своим Знанием», лектором к...
Волгоградские стобалльники получили региональные выплаты по 100 тысяч рублей
Разовые выплаты по 100 тысяч рублей переведены волгоградским выпускникам, которые сдали ЕГЭ по од...
«Художник» на передовой: студент волгоградского колледжа завершил обучение и выполняет боевые задачи
Студент 3-го курса колледжа Волжского института экономики, педагогики и права (ВИЭПП) Вик...




