Знания – ум, любовь к Родине – сердце

Лучшим подтверждением знаний для школьников становятся не только экзамены, но и участие в различных конкурсах и олимпиадах. Учащиеся Новоаксайской средней школы не упускают ни одной возможности показать свой образовательный уровень. И когда результаты хороши – победители становятся гордостью не только родной школы, но всего Октябрьского района.

Так, например, ученица 10 класса МКОУ «Новоаксайская СШ» Ольга Шубина (руководитель Н.П.Дьякова, учитель истории и обществознания) приняла участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады по школьному краеведению, которая проходила в дистанционном формате с 5 апреля по 5 мая. Участники состязались в знаниях в двух возрастных категориях – младшая, 9­13 лет, и старшая, 14­18 лет.

Организатором олимпиады выступил МГАУ ДО «Центр поддержки молодежных инициатив и детско-юношеского туризма» Волгоградской области, который ставил перед собой цель: развитие интереса обучающихся к туристско-краеведческой и исследовательской деятельности.

На первом этапе свои знания по архитектурному, историческому, культурному наследию региона в онлайн-квизе «Знай свой край» проверили сразу 240 обучающихся из муниципальных  районов и городских округов Волгоградской области.

На втором этапе лучшие обучающиеся образовательных организаций из Городищенского, Калачевского, Октябрьского, Палласовского, Урюпинского муниципальных районов Волгоградской области и городов Волгоград и Волжский проходили несколько испытаний.

28 апреля – выполняли работу по описанию исторического источника.  4 мая  проводили   мини-исследование по теме «История «Настоящего человека» А.П. Маресьева – пример героизма в период Великой Отечественной войны или подвиг на все времена?». Кстати, в этих своих работах участники олимпиады отразили свое мнение о подвиге легендарного летчика и обосновали актуальность его поступка в настоящее время, опираясь на исторические факты из видео и литературных источников.

На следующий день все участники олимпиады в онлайн-формате защищали свои работы и отвечали на вопросы жюри. По итогам, подведенным членами компетентного жюри, Ольга Шубина с набранной ею суммой баллов стала призером олимпиады в возрастной категории 14­18 лет!

А вот восьмиклассница этой же школы Разият Рабаданова в конце марта принимала участие в Открытом конкурсе исследовательских работ по генеалогии «Родословный проект», организованный Царицынским генеалогическим обществом. В конкурсе принимали участие обучающиеся из школ города Волгограда и Волгоградской области.

Конкурс был очным и проходил на базе ВРОО клуба «Сталинград». Среди работ, поданных участниками на рассмотрение жюри, была и «История семьи Рабадановых», созданная представительницей младшего поколения семьи Разият. Вместе с руководителем, Н.П.Дьяковой, она составила родословное древо своей семьи, изучив своих родственников до 6 колена, выявила свои родовые корни. Описала историю своей семьи. «Моя семья – моя гордость» – заявила Разият своей работой во время защиты, и жюри по достоинству оценило ее старания.

В апреле в помещении клуба «Сталинград» состоялось награждение участников данного конкурса. По итогам конкурса Разият Рабаданова вошла в число призеров, которые вместе с победителями конкурса получили грамоты и подарки от партнеров организаторов конкурса.

Мы поздравляем учащихся с достойными результатами и желаем им дальнейших успехов!

Наш корр.

 

29.05.2023г.