Встречая День физкультурника

13 августа был очень жаркий, безоблачный день. Но это не стало препятствием для проведения дружеских встреч октябрьских любителей спорта на стадионе Октябрьского ФОК. В этот солнечный день на Зеленом острове собрались те, кто влюблен в активные  и не только виды спорта.

В рамках празднования Дня физкультурника в этот день прошли соревнования по пляжному волейболу, мини-футболу, гиревому спорту и шахматам. Мини-футбол в то же время был и в другой категории – на этих соревнованиях мы смогли наблюдать второй круг чемпионата Октябрьского муниципального района по мини-футболу. Готовились октябрьские спортсмены и к соревнованиям по русской лапте. Правда, посостязаться в этой игре как положено по ряду причин не удалось, но наблюдать за тем, как спортсмены отрабатывают удары по мячу, было интересно.

Из всех заявленных видов спорта только шахматы проходили в здании ФОК, все остальные расположились на свежем воздухе. Даже гиревики, среди которых уверенно и уже не в первый раз выступали не только юноши, но и девушки. Софья и Наталья Стариковы с раннего детства занимаются силовыми видами спорта, и на сегодняшний день, хоть и не подходят пока по возрасту, активно готовятся по программе «Сельских спортивных игр» и уже показывают результаты на 1­й разряд. Так что в ближайшем будущем мы обязательно услышим не раз их имена.

В этих соревнованиях они стали победителями в своих весовых категориях с результатом: 132 подъема в упражнении «рывок» с гирей весом 12 кг (Софья) и 82 подъема гири весом 14 кг в упражнении «рывок» (Наталья). Среди мужчин – в категории до 80 кг лучший результат показал Матвей Патлатый (вес гири 16 кг, двоеборье «рывок-толчок» в сумме 60), а в категории свыше 80 кг лучшим стал ежегодный чемпион в этом весе Сергей Кравченко (вес гири 24 кг, в сумме двоебория 80).

В этот день завершились соревнования по мини-футболу в рамках чемпионата района. Поскольку команда г.Котельниково на встречу не явилась, их результаты были аннулированы. А среди остальных команд места распределились так: на третье место вышла команда «Центр» (р.п.Октябрьский), «серебро» получила сборная команда «Юность», а «Спутник» (х.Антонов) вновь стали чемпионами.

Среди волейболистов в этом году лучшей женской командой стал дуэт Чипликова-Слета,  второе место – Логвинова-Донцова (р.п.Октябрьский). Среди юношей победа осталась за командой Слета-Цыбуля (с.Шелестово), второе место заняла октябрьская команда Дембицкий-Павлов.

Дольше всех соревновались шахматисты – из семи участников третье место занял Н.В.Кобышев (р.п.Октябрьский), второе место завоевал Н.В.Носачев (с.Водино), а победителем стал маститый шахматист В.А.Левченко из райцентра.

Поздравляем всех, и победивших, и жаждущих реванша, с Днем физкультурника. Желаем им новых, убедительных побед в следующем году!