«Волгоград, ты просто космос!»

15 ноября в областном центре провели презентацию макета космической ракеты и подвели итоги конкурса «Волгоград, ты просто космос!». Мероприятие прошло в Волгоградском планетарии, с участием представителей Роскосмоса, профильных фондов, администрации города и области и общественников. Одним из участников презентации стал летчик-­космонавт, Герой России Валерий Токарев.

Стоит отметить, что конкурс проводился в рамках проекта «Космос Победы», организованного ФСП «Наследие». Его цель – популяризация роли РФ в освоении космоса и сохранении исторической памяти у новых поколений.

Этот проект привлек огромный интерес школьников, студентов, всех участников к теме космоса и космонавтики. Ребята творили в разных техниках и художественных стилях. Юные художники дали волю своей фантазии и постарались воплотить в рисунках свои мечты. Большинство из них настолько интересные, что членам жюри было сложно выбрать лучшие из лучших. Поэтому было принято решение, что из всех 427 работ будет составлен коллаж, который окольцует корпус ракеты. Вместе с изображением статуи «Родина-­мать зовет» на Мамаевом кургане в Волгограде они будут нанесены на ракету­-носитель, которая совершит полет к МКС в феврале 2023 года. Тем не менее, конкурс есть конкурс, и в результате оценки жюри из всех участников в финал прошли только 57. В их числе – и юная художница из Октябрьского района.

Обучающаяся детского объединения «Мастерская художника» Детско­-юношеского центра Яна Кочетова участвовала в средней возрастной категории (9-­14 лет). Ее рисунок был представлен в одной из тем конкурса, «Природа родного края», и на нем угадываются очертания осенней балки у Зеленого острова. Эта работа была оценена жюри по достоинству, и Яна стала счастливой обладательницей диплома III степени и получила памятные подарки.

Победителям напомнили, что Волгоград может гордиться своим вкладом в покорение космоса – в Качинском авиационном училище подготовили много квалифицированных летчиков, восемь из них стали космонавтами.

 

Елена Прилуцкая,

руководитель д/о «Мастерская художника» МКОУ ДО ДЮЦ.

25.11.2022г.