Вас ждут в библиотеке!

На календаре – общероссийский День библиотек. И это прекрасный повод еще раз подчеркнуть и важность работы библиотекарей, и необходимость чтения.

Продвижение книги «в массы» начинается с организации комфортной среды для интеллектуального общения. Громославская сельская библиотека, которой заведует Светлана Николаевна Савинцева, старается удовлетворять интересы разных слоев пользователей, стремится сделать каждый уголок библиотечного пространства, как можно удобнее и привлекательнее для читателей, что создает собственный стиль библиотеки, улучшает настроение пользователей. Многие материалы и творческие работы сделаны руками библиотекаря и читателей. Они используются как для оформления пространства, так и при проведении массовых мероприятий.

Трудно представить проведение массовых мероприятий, творческих встреч с читателями без книжно-иллюстративных выставок, просмотров, которые раскрывают фонд библиотеки по данной теме. И это фирменная «фишка» Громославской библиотеки. Любят и умеют делать выставки! Они остаются самым популярным и одним из базовых средств доведения информации до пользователей библиотеки. В этом году мы отмечаем 80­летие победы в Сталинградской битве. В читальном зале большой популярностью среди посетителей пользуется тематическая выставка «Сталинградская битва в литературе». Как известно, текущий 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. В связи с этим в библиотеке оформлена книжная выставка «Люди высокого призвания», где  представлена литература о выдающихся педагогах.

Громославская сельская библиотека является неотъемлемой частью социальной структуры села, осуществляя библиотечное обслуживание всех категорий пользователей: детей, молодежи и взрослого населения. К каждому посетителю библиотеки находится индивидуальный подход; изначально – это беседа при записи в библиотеку с учетом его возрастных особенностей, рекомендательные беседы о литературе, о правилах пользования литературой, также об имеющихся информационных ресурсах библиотеки.

Продолжая оставаться местом для интеллектуального общения, сельская библиотека способствует росту культурного уровня местного населения, организует деятельность по продвижению чтения в местном сообществе, привлекая и осуществляя свою работу совместно с сельской администрацией, школой, детским садом. Библиотека осуществляет пропаганду чтения, с целью воспитания у посетителей потребности в чтении и образовании, начиная с юного возраста. Также здесь изготавливается печатная продукция для всех категорий посетителей: брошюры, буклеты, памятки.

Много лет тщательно и кропотливо накапливается и систематизируется краеведческий материал. Библиотека является собирателем, хранителем и проводником культурных традиций. Из года в год здесь продолжают собирать материалы об истории села, о земляках, событиях и фактах из жизни родного края.

Творческий тандем объединяет сотрудников библиотеки и СДК. Многие мероприятия организованы и проведены совместно. Много лет библиотека вместе с работниками СДК собирает в своих стенах женщин пенсионного возраста, которые объединены общими интересами и посещают клубное формирование «Поговорим по душам». Здесь читают стихи, в том числе собственного сочинения, поют песни, участвуют в мероприятиях, которые посвящены разным темам. Семь лет в сельской библиотеке учащиеся 1­4 классов посещают клуб любителей чтения «Родничок», который имеет свою эмблему и девиз: «Читай, умней, мечтай!». Библиотека активно принимает участие в акциях и конкурсах различного уровня, за что имеет дипломы, сертификаты и благодарности.

Общероссийский День библиотек – это праздник не только библиотечных работников, но и всех, кто не мыслит своей жизни без книги. В этот день Громославская библиотека поздравляет своих постоянных читателей и посетителей мероприятий: Т.В. Бескоровайную, С.Н.Форопонову, Е.Г. Форопонову, А.А. Тимашкову, С.Н. Шабельского, В.А. Кадырбулатову, Л.И. Рушай и многих других любителей чтения. И желает всем мира, здоровья, исполнения желаний.

Наш корр.

 

27.05.23г.