В союзе с вдохновением

Лавры и аплодисменты за удачное выступление достаются, по большому счету, только артистам. А тот, кто стоит у истоков любого мероприятия, концерта, зрителю заметен не всегда. Это режиссер. Но данная профессия творческая и крайне интересная. В этом нас убедила Инна Анатольевна Лубинская – режиссер массовых мероприятий Центра культуры и кино «Октябрьский». 

Если обратиться к определению, то режиссер – это творческий специалист, который руководит процессом создания мероприятий, будь то фильм, клип или спектакль. Режиссер определяет общий замысел и стиль произведения, подбирает исполнителей, работает со сценарием, контролирует репетицию. «Это совершенно командная работа, все причастны к мероприятию: и руководитель, и специалисты по вокалу, видеомонтажу, хореографии и звуку, – не совсем согласна с таким индивидуальным подходом Инна Анатольевна. – Да, мое утро начинается с идеи и сценария. Но каждую идею надо разложить по полочкам с руководителем: совпадают ли задумки с ресурсами и возможностями. Идеи привносят и коллеги: мы все обсуждаем, дополняем, меняем, стараемся улучшить. Этим я живу. Я счастливый человек: работаю по профессии, и в коллективе, ставшим родным. Спасибо судьбе. Все не случайно. Я верю, что именно судьба ведет нас дорогами, предназначенными свыше для конкретного человека. И я в этом убеждаюсь каждый раз».

Ей все пророчили будущее в сфере культуры. Но так сложилось, что профессию Инна Анатольевна сначала выбрала другую – бухгалтерскую. Работала в СПК «Васильевский», параллельно выступала в художественной самодеятельности в местном СДК. Как специалист, в сферу культуры пришла уже в зрелом возрасте, окончив Волгоградский институт культуры и искусств. Благодарна очень семье и мужу за поддержку, с которой она стала художественным руководителем Васильевского СДК, получила хорошую практику. Все сложилось, и если бы что и хотела изменить в своей жизни Инна Анатольевна, то  только одно: прийти в профессию сразу после школы.

И вот опять она, та самая судьба, познакомила нашу собеседницу с Еленой Викторовной Бондаревой, работавшей директором Васильевской школы, которая вскоре была назначена руководителем ЦКК и пригласила в свой коллектив Инну Анатольевну, к тому времени уже обосновавшуюся с семьей в райцентре. «Я многому у нее научилась; Елена Викторовна прекрасный организатор, энергичный, грамотный, говорю это совершенно откровенно, – рассказывает Инна Анатольевна о своих первых днях в Центре культуры и кино в 2017 году. – Многое было мне в новинку. Но я просто летела на работу, хотя и были трудности: все­таки другой уровень, нежели работа на селе». Режиссеру надо уметь общаться с огромным количеством людей, обладать большой фантазией, отвечать за сценарий, за подготовку ведущих, придумывать приемы, которые будут использованы для передачи атмосферы праздника. И только сложив все эти «пазлы» в общую картину, воплотив свою или чужую идею в живое действо, он может отправлять готовый продукт зрителю. Но его самого мы не увидим на сцене, но незримыми ниточками он связан с ведущими, звукооператором, артистами. Во время концерта Инна Анатольевна, как говорится, «в закулисье». Строго по сценарию выпускает артистов и готова к любым ситуациям. Зрителю никогда незаметна случайная заминка, накладка, и это высший пилотаж: за считанные минуты перекроить сценарий, внести правки. И снова спокойно смотреть издалека в зал, на его реакцию, эмоции. Ведь зритель обязательно должен стать соучастником мероприятия – в этом профессиональная задача. И главный показатель работы учреждения культуры – присутствие зрителя. Приходит он, значит, интересно.

Стремительная, весенняя, доброжелательная Инна Анатольевна входит в родной ЦКК: «Доброе утро! Принимайте новую идею!» И будет опять новый сценарий, и только одно в нем будет постоянным – в начале сценария или в финале стоят слова благодарности зрителю – такая традиция-задумка у режиссера. 

Елена Кравченко

18.04.2024г.