Творение рук железнодорожников

В этом году поселок Октябрьский отмечает свой юбилей, но в первую очередь это юбилей станции Жутово, с которой и началась история поселка 125 лет назад, когда по ней прошел первый поезд. Именно этот поезд изображен на памятном знаке, расположенном между обновленным зданием станции и дорожкой к пешеходному мосту через железнодорожные пути.

Исторической значимости железнодорожного сообщения руководство ОАО РЖД всегда уделяло большое внимание. Распоряжение об установке памятных знаков на протяжении всей железной дороги поступило в 2020 году. Сначала в станциях появились уголки боевой славы, в которых можно было узнать историю как РЖД в целом, так и самой станции в годы ВОВ и не только, а теперь вот памятные знаки.

На нашей линии, на «Котельниковском ходе», такой знак появился первым. И создан он был не на заводе методом штамповки, а руками октябрьских железнодорожников. Самое активное участие в его создании и установке принимали в то время мастер пути Александр Михайлович Пименов, бригадир пути Петр Евгеньевич Шейкин, составитель поездов Михаил Петрович Тронев и путеец Дмитрий Александрович Коновалов. Для основы взяли найденный вдоль станционных путей большой камень. 

Перевести его к станции помог директор Октябрьского элеватора Р.В.Ильченко – выделил трактор. На месте камень был почищен, отмыт и ошлифован, затем на его массиве были установлены кусок рельса военного периода и табличка памятного знака с указанием станции и года ее основания. Однако даже в таком виде камень, несмотря на свою природную энергетику, все же казался пустоват, и после недолгих раздумий было решено заполнить пустоту рисунком местного самобытного художника.

Дмитрий Александрович Коновалов, который в своей дожелезнодорожной жизни был тесно связан с рисованием, изобразил на камне паровоз – летящий, в клубах пара, словно живой. Получилась настоящая «картинка со звуком», глядя на которую просто не можешь не услышать зычный гудок прибывающего на станцию состава. Этот паровоз – словно образ того, самого первого паровоза, прошедшего по станции в далеком 1897 году. Увидев рисунок, вышестоящее руководство пригласило Дмитрия Александровича украсить стену на станции Волгоград­1, и теперь творение его кисти радует глаз жителей и гостей областного центра. И сегодня он уже не путеец, а бригадир пути укрупненной бригады №3. «Выросли» в должностях и другие участники события.

Теперь этот памятный знак прочно стал частью станционного «ансамбля», привлекая внимание всех прохожих. С наступающим юбилеем, станция Жутово! 

Анна Данилова.

 

07.08.2022г.