Теплые слова о юбиляре

Хороший учитель – как маяк, который освещает правильный путь, давая яркий свет, –  так говорил один мудрец и был, несомненно, прав.

Вот уже много лет свет мудрости, знаний несет своим ученикам и дарит душевные силы замечательный учитель русского языка и литературы МБОУ «Октябрьская СШ №1» Ирина Васильевна Колесникова. Энергичная, трудолюбивая, умная, ответственная, интересный собеседник, грамотный специалист – так характеризуют ее коллеги по работе. Она ведет своих учеников от простого к сложному, незаметно шлифуя их характеры, учит тому, без чего нельзя стать настоящим человеком.

Ирина Васильевна прекрасно владеет методикой преподавания предмета, творчески подходит к подготовке уроков. А сами ее уроки эмоциональны и интересны. Она в курсе всех педагогических новинок, делится с коллегами опытом. Ее ученики – победители всероссийских и региональных конкурсов и олимпиад. Они показывают высокие результаты при прохождении ГИА.

Как классный руководитель она прекрасно знает индивидуальные особенности  каждого ребенка, поэтому сплачивает детей и родителей в дружный коллектив. Вырастая, мальчишки и девчонки смело вступают в самостоятельную жизнь, помня наставления своего учителя. Она не теряет с выпускниками связь,  всегда радостно встречает их, когда те посещают родную школу.

Говорят, что педагогика – это тонкое искусство. Ирина Васильевна отдала этому искусству немало лет. Закончив Аксайскую среднюю  школу, она поступила в Волгоградский педагогический институт, а 1991 году  пришла работать в Первую школу р.п. Октябрьский. На выбор профессии, по словам педагога, оказала влияние мама – Анна Ивановна, которой очень хотелось, чтобы дочь получила по тому времени престижную профессию учителя. А вот любовь к литературе и русскому языку привила любимая школьная учительница – В.П. Кутыга. С большим теплом Ирина Васильевна вспоминает своих наставников по педагогической деятельности и тех, кто дал ей хорошие жизненные уроки. Это В.Г. Мурзина, Л.В. Тарабановская, С.Н. Пырина. Сейчас, как говорит И.В. Колесникова, счастлива, что работает в прекрасном коллективе с опытными коллегами и с теми, кто только начинает писать свою педагогическую историю. Особые слова адресует она филологам школы  – И.А. Перепелицыной и Е.А. Сафоновой: «Замечательные коллеги! Вместе мы команда. Мы словно дополняем друг друга и на работе, и в свободное время».

Стоит отметить, что уже несколько лет Ирина Васильевна возглавляет профсоюзную организацию школы, отстаивая интересы ее членов, старается, чтобы в школьном коллективе все было благополучно.

Ее педагогическое кредо заключено в словах В. Ключевского: «Чтобы стать хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь». Именно так и получается у этого замечательного учителя.  За многолетний педагогический труд Ирина Васильевна  награждена многими благодарностями и грамотами, среди которых грамота Министерства Просвещения РФ.

Сегодня Ирина Васильевна Колесникова отмечает свой юбилей. Светлые и добрые слова поздравления адресуют ей коллеги.

 

Дорогая Ирина Васильевна!

Примите наши

поздравленья!

Желаем вам здоровья, вдохновенья.

Пусть дом Ваш будет

полной чашей,

Любовь и радость будут в жизни Вашей!

04.01.2025г.