Свет – это так по-весеннему!

Есть в нашем районе сугубо «мужские» организации, где работа такова, что без мужчин не обойтись, но женщин в их коллективах постепенно становится все больше. Точно так же, как весной становится все больше солнечного света.

 Однако свет бывает не только солнечный. Мужчины Октябрьского РЭС производственного отделения «Правобережные электрические сети» филиала «Россети Юг» – «Волгоградэнерго» обеспечивают население Октябрьского района электроэнергией. Благодаря их усилиям теплый искусственный свет озаряет наши жилища и рабочие места. Во многом усилиями женщин эта организация работает слаженно и четко, как часы.

И пусть женщин здесь не так уж много, все они – профессиональные, опытные, грамотные участники производственного процесса. Например, в оперативно-диспетчерской группе наравне с мужчинами трудятся Татьяна Сергеевна Мамедова и Дарья Андреевна Бондарева. Каждая из них на период своей смены становится полноценным оперативным руководителем бригад, выполняющих аварийно-восстановительные или ремонтные работы. Это большая ответственность, здесь нужно умение мгновенно реагировать на обстановку, принимать быстрые, но верные решения и направлять бригаду на устранение технологических нарушений. Ведь оставить людей без света нельзя, а значит, нужно устранять неисправности оперативно. И с работой своей женщины-диспетчеры справляются ничуть не хуже коллег-мужчин.

Группа учета электроэнергии и реализации услуг ведет активную работу с потребителями. Внутренний документооборот и взаимодействие с юридическими лицами и бытовыми абонентами производят инженеры Валентина Александровна Левшина и Ольга Владимировна Горбунова. А техник Галина Анатольевна Рудченко и электромонтер по эксплуатации электросчетчиков Анжела Анатольевна Пискун занимаются проверками измерительных комплексов, снятием показаний приборов учета у бытовых потребителей и юридических лиц.

В производственно-технической группе на техниках Марине Владимировне Костышеной и Екатерине Александровне Коневой лежит обязанность сбора и обработки различной бухгалтерской и технической документации. Инженер группы технологического присоединения Ирина Ивановна Нижник ведет оформление договоров на технологическое присоединение – переоформление, подключение новых абонентов, как бытовых, так и юридических лиц, на оказание иных нетарифных услуг потребителям.

Кроме того, с поистине женским упорством и высоким качеством выполнения работ справляются со своими задачами кладовщик административно-хозяйственной группы Анна Александровна Иванова и уборщик производственных помещений Елена Николаевна Конева.

Вот так мужчины обеспечивают свет в наших домах, а женщины дарят свет своей души всем вокруг, освещая рабочее место, как солнышко весной. В преддверии Международного женского дня к ним обращается начальник Октябрьского РЭС Юрий Иванович Абрамов, а мы от всей души присоединяемся к его поздравлениям:

– В этот предпраздничный день я желаю каждой из вас тепла, мира и лада в ваших семьях, спокойствия и радости в ваших сердцах, мирного неба над головой! И, конечно же, дальнейших успехов в работе и профессионального роста!

Анна Фильченко.

08.03.2026г.