Спортивные мощности – на максимум

Универсальный спортивный зал был открыт в прошлом году, и спортсмены Октябрьского района успели в полной мере оценить его преимущества перед открытыми площадками. Сколько раз под его крышей в непогоду шли соревнования, уже и сосчитать трудно, а их участники состязались в комфорте и тепле.Спортзал отапливается и имеет все необходимое для проведения занятий физкультурой и спортом, а также соревновательного процесса. Поэтому в холодное время года он был задействован максимально плотно. В будние дни, с понедельника по пятницу, в свободное от учебы и работы время здесь проходили тренировки по разным видам спорта. Работают с юными и взрослыми спортсменами тренеры: Николай Григорьевич Ушаков и Антон Сергеевич Кротиков (мини-футбол), Георгий Георгиевич Гуров ведет занятия с волейболистами.

В остальные дни, если нет запланированных мероприятий, свободные часы отводятся под тренировочный процесс, в том числе и спортсменов сельских поселений. Особенно активно этой возможностью пользуются любители спорта из Антоновского сельского поселения (тренер Павел Николаевич Мараховский).

Суббота (а иногда и воскресенье) отведена на соревнования, в том числе, благодаря универсальному спортзалу, появилась возможность проведения в нашем районе и соревнований областного уровня. На нашей базе прошел зональный турнир Чемпионата Волгоградской области по волейболу, в котором принимали участие команды Калачевского, Котельниковского и Октябрьского районов.

Напомним, октябрьская мужская команда на этих соревнованиях вышла в финал, и в сентябре 2023 года будет состязаться под знаменем Октябрьского района с другими сильнейшими волейболистами области. Кроме того, наши спортсмены активно поддерживают тесные дружеские отношения с котельниковскими любителями спорта, которые регулярно участвуют в проводимых на наших площадках соревнованиях.

Проводились на базе спортивного зала и множество открытых чемпионатов на кубок главы городского поселения р.п.Октябрьский, о которых мы вам рассказываем со страниц районной газеты. Не заняты, пожалуй, только баскетболисты, но для работы с ними спортивному комплексу не хватает квалифицированного тренера. В будущем возможно занять и эту нишу.

Как видите, в холодное время года спортзал был задействован на всю свою мощность. Однако сейчас, с наступлением тепла, заниматься в нем становится все менее комфортно. Подходит время занятий и тренировок на открытом воздухе. Футболисты уже потихоньку перебираются на зеленое поле МБУ «Октябрьский физкультурно-оздоровительный комплекс», постепенно переходят на песчаные площадки и любители пляжного волейбола. Дольше всех в спортзале будут оставаться малыши из младшей футбольной группы, но и они скоро выйдут с мячом на улицу.

К слову, для этой цели хорошо подойдет и мини-футбольная площадка, построенная на территории новой спортивно-парковой зоны, прямо рядом со спортзалом. На нем хорошее искусственное газонное покрытие, есть теперь лавочки вокруг поля, но не хватает ограничительных сетчатых экранов за воротами, которыми подобные площадки оборудуются для того, чтобы футболистам не приходилось тратить отведенное на игру время на беготню за улетевшим мячом.

Когда же все участники тренировочного и соревновательного процессов окончательно перейдут на открытые площадки, жизнь в спортзале не остановится. Будут проводиться различные мероприятия по поддержанию его в работоспособном и чистом состоянии, а в непогоду он будет вновь открывать свои двери для проведения занятий и спортивных встреч.

Кроме того, директор ОФОК С.В.Морозов думает о том, чтобы использовать мощности зала и для проведения тестирования норм ГТО, поскольку длина зала в 40 метров позволяет принимать нормативы по коротким дистанциям бега. Есть в планах на перспективу и занятия в большом зале по настольному теннису, в ответ на запросы жителей.

В целом, можно отметить, что универсальный спортивный зал выполняет в полной мере свою главную задачу – привлечение к занятиям физкультурой детей и взрослых, способствование росту мастерства наших спортсменов и популяризация спорта в условиях сегодняшнего дня. 

Анна Данилова.

26.05.23г.