Создавая красоту

Утро. Спешат люди  на работу. Но, как бы ни торопились они,  возле дома Гладышевых все равно приостановятся.  Уютно, красиво, душевно! И заметно, что делается все  не от случая  к случаю, а регулярно.

Люди спешат на работу, а Людмила Дмитриевна, представитель старшего поколения семьи, – на приусадебный участок. И уже поливает, стрижет, обихаживает свое цветочно-садовое «хозяйство». Кстати, то, что видно прохожим, это лишь небольшая его часть. В глубине двора настоящий рай из фруктовых деревьев и разнообразных цветов. Интеллигентно застыл клематис, неприступно нахохлилась юкка, гордо несет осанку аккуратно подвязанная высокорослая роза, мельтешит лепестками­«погадайками» ромашка. Людмила Дмитриевна может рассказать буквально о каждом из них. И даже помнит свое первое растение – куст пиона, который привезла с малой родины, с Кубани.

История о том, как кубанской казачке октябрьская земля родной стала, началась после окончания ею техникума и распределения вместо родного Выселковского района в наш, Октябрьский. В то далекое время здесь было очень развито овощное производство и намечалось строительство консервного завода, что для технолога консервной промышленности являлось хорошим шансом работать именно по профессии. Важным фактором являлось и то, что через станцию проходил прямо-таки родной поезд «Волгоград-Краснодар»: а вдруг уехать придется?

А тем временем завод так и остался на стадии проектирования, работа Людмилы Дмитриевны в заготконторе была прервана замужеством и рождением дочери Ольги. Ведь вышеупомянутый поезд, как оказалось, привез девушку на встречу с судьбой. Дополнительное образование позволило Людмиле Дмитриевне впоследствии поступить на работу в военкомат и даже стать начальником секретной части. На целых 33 года!

Ей всегда хотелось, чтобы в поселке было столько же цветов, как в благодатном Краснодарском крае. И принялась тогда она за дело. Что-то привозила с Кубани, разводила семенами и черенками, что-то получала в результате обмена с такими же цветоводами-любителями. Получит драгоценные два-три семечка, и корпит над ними, выхаживает. И до сих пор, хотя уже, кажется, не осталось ни одного свободного клочка земли, она продолжает создавать красоту и для себя, и для других. С внучкой Машей, к примеру, уже посадили цветы вдоль аллеи, ведущей к школе №1. А дома их, со счета собьешься! 14 разновидностей только одних клематисов, более 50 сортов ирисов, петунья, наверно, все существующие ее сорта и, конечно, полыхающие, иначе и не скажешь, гибискусы. А еще айва, – любят здесь душистое варенье, обильная алыча и черешня, виноград, у каждого кустика помидоров – свое место. «С Кубани больше ничего не вожу, – улыбается Людмила Дмитриевна, – все свое есть. И дальше будем выращивать. Я ведь не одна все хозяйство веду, со мной и дочь, и внучка, они и прополкой, и обрезкой тоже занимаются, – с теплом говорит о своих близких наша собеседница. – Просто они бывают заняты: на работе, на учебе. А мне, как говорится, сам Бог велел – времени свободного много». 

Но ведь, согласитесь, не только в нехватке времени кроется подчас причина нашей нерасторопности. На то, что тебе нравится делать, свободную минуту всегда можно найти. И от этого у самого настроение улучшается, да и другим  радость доставляет. Наша собеседница уверена, что ее хобби – это лечение от депрессий, скуки, для успокоения нервов в наш скоростной век, а в целом, для здоровья.

В августе Людмила Дмитриевна отметит красивый юбилей. И букеты цветов для нее расцветают прямо на клумбах. Подарок от земли в знак благодарности за заботу: на ней ведь ничего само собой не вырастает, всему живому нужно рук человеческих тепло. 

Елена Кравченко.

08.08.2022г.