С живым интересом к жизни

 «Талантливый человек талантлив во всем». Автор этой фразы, немецкий писатель Лион Фейхтвангер, был однозначно прав. Сегодня мы убедимся в этом еще раз на примере нашей талантливой землячки Татьяны Александровны Клыковой.

Сама она себя таковой не считает. Увлекающейся, замечающей мелочи, жаждущей нового – да. Скромно и просто – считает, что так может каждый. А мы не согласны. И скоро вы узнаете, почему.

Вообще, каждый из вас, дорогие читатели, хоть раз да сталкивался с ее творчеством. Регулярно на страницах нашей газеты можно найти ее фотографии, ее работу. Но личность автора чаще всего не видна, «прячется» за яркими, полными чарующих картин окружающего мира, снимками, или же рабочими буднями учреждения культуры. Давайте познакомимся с нашей героиней поближе.

Девочка Таня родилась в семье Александра Петровича и Анны Павловны Редкозубовых в 1974 году. С самого детства проявляла живое любопытство ко всему, что ее окружало, и очень любила цветы, тянулась к работе в саду-огороде. Сама выращивала фиалки, в которых однажды даже вывелись настоящие кузнечики. Не боялась браться за незнакомое дело и не пасовала перед трудностями. Например, решила обрезать, сформировать, совсем молоденькую яблоню в бабушкином саду. Откуда и знала-то про такой садоводческий прием? Бабушка ругала – яблонька была еще слишком мала и слаба, обрезку не перенесла, не выжила. Но не просто ругала бабушка, объясняла – как правильно делать, когда и зачем.

С тех пор знания эти «обросли» личным опытом, и все деревья в своем саду Татьяна формует сама. И любо-дорого на тот сад посмотреть. Зелень царит и в доме. Комнатные цветы здесь жили всегда – сначала фиалки, позже – высокие фикусы, монстеры, рододендроны, сегодня же глаз радуют «фитостены», вертикальное (настенное) озеленение из суккулентов и ампельных растений.

Детская любовь к природе и ее обитателям с возрастом только росла и крепла. И постепенно соединилась с другим любимым делом, из чего получился невероятно красивый и богатый опыт. С детства Татьяну тянуло в окрашенный красными красками от фонаря над фотоувеличителем мир. Ее папа увлекался фотографией (и даже пару лет работал в «районке» фотографом), и отснятые пленки проявлялись и печатались дома в ванной комнате довольно часто. Для маленькой девочки, совершенно не понимающей химических процессов, происходящих во время проявления и закрепления полученных на фотобумаге снимков, в этом красном свете происходило настоящее волшебство.

Когда же с развитием прогресса процесс создания фото резко упростился, Татьяна с увлечением начала фотографировать сама. Сначала это были семейные снимки, затем – красивые пейзажи, выхваченные взглядом на ходу, макросъемка. Фотоаппарат стал ее постоянным спутником. Со временем мастерство Татьяны росло, как и качество техники, и все больше стало появляться фотографий птиц, живущих на территории нашего района. И теперь уже орнитология прочно заняла место в ее сердце.

Не просто съемка – многие часы изучала Татьяна местных птиц. Виды, окраска, повадки, места обитания, численность. Сейчас она видит птиц там, где никто и не заметил бы – в густой кроне деревьев, высоко в небе, под кустом у обочины. Вместе с мужем по выходным часто путешествуют по всему району – муж ловит рыбу, Татьяна фотографирует. И успокаивает ее такая «фотоохота», и будоражит душу, и дает новую «пищу» уму, не хуже доброй рыбалки для заядлого рыбака.

В ее копилочке – сотни фотографий, из чуть более двухсот видов обитающих в Волгоградской области птиц она обнаружила и запечатлела порядка ста двадцати. О встреченных в наших краях необычных птицах люди узнают из рабочей странички в соцсетях, где она делится не только фотографиями, но и своими знаниями о каждой из них. Например, на Абганеровском пруду обитает много «краснокнижных» птиц – таких, как шилоклювка, ходуличник, киркуша, аист и другие. В дубраве можно встретить редких птиц, да и вообще, как показывает опыт, птиц, как зимующих, так и перелетных, гнездующихся, на нашей земле очень много. Вот бы еще хоть раз встретить очень редкого для нашего края черного аиста, которого видела однажды и даже сняла в пролете, и сделать хорошее, качественное фото…

Но на снимках дело не заканчивается – обширные коллекции перьев, гнезд, не говоря уже о насекомых, собраны ею на родной земле. Монеты, колокольчики, резные-расписные деревянные ложки, не перечесть коллекций в копилочке. И увидеть их может каждый, поскольку почти все коллекции Татьяна Александровна Клыкова, директор районного историко-краеведческого музея, использует в своей работе.

Там же, в музее, можно увидеть и сшитые ее золотыми руками тряпичные мячики. Каждый – в соответствии с «каноном», сшитый по старинным технологиям, ровный, мягкий, теплый. Не бездушный экспонат – «живой» участник интерактивных музейных занятий с детьми. А еще – народные тряпичные куклы. В специфической одежке, без лиц, но со скрытым смыслом. Игровые, обрядовые, обереговые. Их Татьяна шила с огромным интересом, подходя к изучению не только истории подобных кукол, но и старинных технологий их изготовления и материалов с той же ответственностью, что и во всем другом. А какие елочные игрушки в технике ватного папье-маше у нее получаются, просто на загляденье!

Еще одно увлечение с детских лет – готовка и консервация. Уже в школьные годы любила делать заготовки, но не простые и скучные помидоры-огурцы, а, например, кукурузу. Очень ей хотелось закатать в банку целый початок, но идеальная формула рассола для этого долго не давалась. Теперь же закрутки – не проблема, да и любое задуманное блюдо выходит на «ура», даже несмотря на то, что хозяйка всегда отходит от стандартных пропорций и вносит что-то свое в любой рецепт. Находила необычные, интересные решения, сама варила сгущенку, делала даже имбирные расписные пряники, шоколадный трюфель, конфеты «Птичье молоко» и зефир! Причем зефир не в привычной для всех нас форме, а в виде цветов, и выходят они из ее рук, как живые!

Ах да, чуть не забыли! В школе Татьяна очень хорошо рисовала, и это увлечение, также передавшееся ей от отца, заняло ее на годы. Рисовала и мелками, и акварелью, и гуашью, даже есть одна картина, исполненная масляными красками. Уже в замужестве она какое-то время продолжала писать, и одной из последних картин стал портрет маленького сына. Затем родилась и дочь, затянули бытовые дела, а рисование сменилось на фотографию – это отнимает гораздо меньше времени.

Вот как все успеть, если столько дел? Звучит со слов Татьяны как будто бы просто – не спешить. Вечерний ритуал, возведенный в привычку – и все успеется. Наверное, самое сложное в этом – выработать привычку, но если каждое действие приносит тебе удовольствие и вызывает интерес – все становится намного проще.

Ведь это, по сути, и есть сама жизнь…

Анна Фильченко.

25.04.2026г.