Преемственность поколений - сила семьи

Сегодня мы продолжаем наш рассказ о славных педагогических династиях, трудящихся на образовательной ниве Октябрьского муниципального района. Эта тема особенно актуальна в 2023 году, который Указом Президента страны В.В.Путина был объявлен Годом педагога и наставника в России. Вторая октябрьская династия педагогов, о которой нам хотелось бы обязательно рассказать нашим верным читателям – династия Ишковых-Спицыных-Ревуновых-Сергиенко-Ивановых. Главный, то есть старший на сегодняшний день, представитель этой династии – Татьяна Ивановна Ревунова, живет и трудится в с.Ивановка.

Профессия учителя сложная, ответственная и беспокойная. Преданность всех поколений семьи Татьяны Ивановны Ревуновой этой профессии кроется в том, что все они, начиная от деда и до дочерей  самой Татьяны Ивановны, выбирали профессию осознанно, желая нести свет знаний людям.

Основателем этой славной династии стал Дмитрий Иванович Ишков. Это был не просто грамотный, высокопрофессиональный человек, он был рожден, чтобы учить уму разуму и воспитывать достойных людей, настоящий русский Учитель.До войны Дмитрий Иванович успел закончить педагогический техникум и поработать в должности инспектора РОНО в г.Акмолинск Северо-Казахстанской области и учителем географии и истории в Зубриловской семилетней школе Николаевского района Волгоградской области, затем завучем и даже директором школы. Однако в 1941 году сменил указку на оружие, встав на защиту Родины от врага. В 1946 году, вернувшись с войны, продолжил «сеять разумное, доброе, вечное…». Его педагогический стаж составил рекордные 46 лет.

Дмитрия Ивановича во всех его начинаниях поддерживала верная спутница жизни. С женой они вырастили сына и дочь, дождались внуков и правнуков. Их дочь Майя тоже выбрала профессию учителя. В1949 году, окончив Урюпинское педагогическое училище, приехала в Перегрузненскую семилетнюю школу работать учителем русского языка и литературы, в ту самую школу, в которую за год до того получил назначение на должность директора Иван Никанорович Спицын.Их встреча была предначертана самой Судьбой. Совсем немного времени потребовалась молодым, увлеченным общей любовью к педагогике людям понять, что расставаться для них становится все труднее и труднее. Так и по жизни, и по рабочей стезе пошли они вместе. Строили не только профессиональную карьеру, но и семейный быт – обустраивали семейное гнездышко, в котором и родились в любви и заботе их сын и дочь. Стаж супругов в педагогике – 45 (Иван Никанорович) и 40 (Майя Дмитриевна) лет. 85 долгих лет на двоих.

Для дочери Ивана Никаноровича и Майи Дмитриевны, Татьяны, профессия учителя с детства была безумно притягательна. Она хотела быть похожей на маму – смотрела с упоением, как работает она вечерами, проверяя письменные работы учеников, и представляла себя такой же умной, приветливой и доброй учительницей. Оттого и шла к своей жизненной цели уверенно и планомерно. Теперь и ее можно назвать Учителем с большой буквы, ведь в ставшей для нее родной Ивановской средней школе Татьяна Ивановна проработала уже 41 год, и все еще продолжает свою педагогическую деятельность.

Пошли по стопам мамы и обе дочери Татьяны Ивановны, также, не раздумывая, выбрав для себя педагогические профессии и окончив Волгоградский педагогический университет. Мария Александровна Сергиенко работала поначалу учителем биологии и химии в Волгоградской специальной школе закрытого типа, а теперь трудится в бывшем «РОНО», как когда-то ее прадед, но уже заместителем начальника отдела образования  Октябрьского муниципального района Волгоградской области. За ее плечами уже 20 лет педстажа. Не бросает педагогическую работу и вторая дочь, Ольга Александровна Иванова – ее стаж составляет 17 лет, а работает она воспитателем детского сада №97 в г.Волгоград.

В семейном архиве Татьяны Ивановны Ревуновой хранится множество наград и благодарностей за нелегкий педагогический труд членов ее учительской династии. Если сосчитать общий трудовой стаж на учительском поприще у этой ветви генеалогического древа семьи, то получится солидная сумма – целых 209 лет и тысячи детей, прошедших через заботливые руки учителей династии Ишковых – Спицыных – Ревуновых – Сергиенко – Ивановых!

Однако это – только одна ветвь. А если взглянуть шире, то картина сложится еще более внушительная. Представители династии провели собственное исследование всего генеалогического древа и выяснили, что педагогическую династию развили и продолжили и племянники Дмитрия Ивановича Ишкова, живущие в разных уголках нашей необъятной страны. Среди достойнейших представителей этого семейного педагогического сообщество такие, как Иван Павлович Смирнов (учитель истории средней школы №8, г.Тула), Антонина Павловна Смирнова (учитель начальных классов начальной школы х.Кирпичи Новоаннинского района Волгоградской области), Тамара Андреевна Жарикова (учитель русского языка и литературы Калачевской средней школы №1 г.Калач-на-Дону, Волгоградская область), Эльвира Александровна Гринько (учитель начальных классов средней школы №10, г.Брест), Игорь Николаевич Маркин (учитель физики средней школы №7, г.Челябинск), Евгения Николаевна Маркина (учитель математики средней школы №7, г.Челябинск), Ольга Николаевна Устинова (воспитатель детского сада № 36, г.Димитровград Ульяновской области).

У каждого из них – огромный педагогический опыт и по несколько десятков лет стажа за плечами. И если сложить и их вклад в педагогику, то общий трудовой стаж учительской династии, которую почти 100 лет назад основал Дмитрий Иванович Ишков, составляет уже 427 лет!

И думается нам, что продолжение у этой удивительной семьи учителей обязательно будет, ведь нельзя просто взять и перестать нести свет знаний в новые поколения… 

Анна Данилова.

13.04.2023г.