По жизни – с музыкой

Любовь к музыке у Ивана Михайловича Суходолова с детства. Семейная история об этом гласит так. Свою мечту музицировать не случилось воплотить в жизнь отцу  Ивана Михайловича. И он «переадресовал» ее сыну.

Гармонь Ивану купили в 5 классе: «Учись». Осилить инструмент, что называется «с ходу», не получалось. Может оттого, что сначала и не было особого желания с ним «подружиться». Но потянулся за старшей сестрой, которая быстро смогла «укротить» инструмент. А когда она, студентка, захотела увезти гармошку с собой, мальчишка решил оставить инструмент «за собой» и научиться играть во что бы то ни стало. Пришлось отцу купить еще один инструмент. А когда сестра «влюбилась» в гитару, у младшего брата оказалось две гармошки. Одну он забрал с собой в Камышин, в техникум механизации, а после получил в свое распоряжение еще и баян, который отец обменял на вторую, оказавшуюся «не у дел», гармонь.

Одолел юноша и эту науку. Научился. Сам. И стали ему подвластны и гармошка, и баян. И полилось: «Ах, кнопочки баянные, черные да белые…» Действительно, в то время все было так, как в этой известной песне:

Вся Россия играет на баяне,

В этом тоже России

                                 обаяние,

Под баян у нас поют,

грустят,

             влюбляются,

Русские свадьбы

       без баяна                                     

            не играются.

Не обходились без молодого музыканта в Новоаксайском ни свадьбы, ни проводы. На селе музыкант – это величина, это фигура. Даже слов песни может не знать Иван Михайлович, но мелодию «ухватит» сразу. Запоет кто-нибудь, он – подберет. Дорогого стоит это умение: ведь нигде специально не учился. «Хотя во время учебы в Камышине техникум мой стоял на одной улице с музыкальной школой. Ну, почему бы хоть раз туда не зайти, может, и подучили бы меня этой грамоте», – сетует и сейчас Иван Михайлович. Кто знает, может и судьба бы сложилась по-другому. Но по прошествии лет Иван Михайлович считает, что жизнь и так сложилась хорошо. Выросли дети, внуки, окружили его вниманием и заботой. В сельском клубе иногда потребуется поиграть – не откажет. Правда, не многие сейчас поют под баян, но вот с Валентиной Ефимец у них сложился хороший дуэт.

Музыка всегда идет с ним по жизни. Хотя основная профессия очень далека от музыкальной сферы. Механик по сельхозмашинам, Иван Михайлович заведовал мастерскими и даже сельский Совет возглавлял 5 лет. И много времени прошло с того дня, когда первый аккорд зазвучал из-под его рук. «А я до сих пор «мну баяну бока», – шутит Иван Михайлович. Нет-нет, да и зазвучит музыка  со двора Суходоловых, где абрикосовый рай, где яркими красками полыхают цветы, наливаются гроздья винограда. Грустные и веселые – по настроению – льются произведения. Иван Михайлович за душевную музыку и против, как он сам выражается, современного «грохота». То ли дело: напевность, лиричность русской песни! Так пусть еще долго-долго звучат и баян, и гармонь в руках человека, влюбленного в музыку. 

Елена Кравченко.

08.08.2022г.