Октябрьские туристы на первенстве области

С 11 по 13  мая на пятом участке лесхоза города Волгоград состоялись сразу четыре разных соревнования – Чемпионат и Первенство Волгоградской области  по спортивному туризму на пешеходных дистанциях, Региональные соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях и Областное Первенство по спортивному туризму на пешеходных дистанциях среди образовательных организаций.В соревнованиях приняли участие спортсмены из городов Волгоград, Камышин и Михайловка, а также из Калачевского, Даниловского, Городищенского, Октябрьского, Средне-Ахтубинского, Иловлинского, Суровикинского и Жирновского районов Волгоградской области. Всего более 200 спортсменов в 29 командах.Соревнования проходили при поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта «Детско-юношеский туризм – от малых высот до спорта высших достижений». Участники соревновались в трёх дисциплинах: дистанция-пешеходная (только образовательные организации), дистанция-пешеходная-группа (Чемпионат, Первенство, Региональные и образовательные организации) и дистанция-пешеходная-связка (Чемпионат, Первенство и Региональные).

Октябрьский район на этих соревнованиях представила команда МКОУ «Детско-юношеский центр», в которую вошли обучающиеся детского объединения «Юные инструкторы школьного туризма» (руководитель Л.И.Котлярова) – Никита Чуриков, Андрей Пономарев, Тимофей Кучеров, Дарья Рубежанская и Ариша Кирсанова.Наши юные туристы  жили в полевых условиях, соревновались в видах «дистанция-пешеходная-группа», «дистанция-пешеходная». На дистанциях участники преодолевали туристские этапы, такие, как перильная переправа через воду, бревно маятником через воду, блок этапов подъем-подъем по рельефу, навесная переправа, спуск по рельефу. В ходе соревнований они не только продемонстрировали высокий уровень навыков и знаний в пешеходном туризме, но и такие замечательные человеческие качества, как командный дух, взаимовыручка, сопереживание.

Победители и призеры в личном и командном зачетах награждены грамотами, медалями и призами. Наша же команда в своей возрастной группе  заняла 5 место. И это, учитывая мастерство и большой туристический опыт тренировок на лучших базах области соперников, очень хороший результат. И заодно и вектор направления усилий, которые нужно будет предпринять нашим юным туристам для достижения поставленных ими перед собой задач на будущий год. От всей души поздравляем ребят и желаем дальнейших успехов!

Л.Котлярова, методист МКОУ ДО ДЮЦ.

25.05.23г.