Наши борцы на пьедестале почёта в старинном русском городе

Шесть медалей завоевали юные волгоградцы в городе Суздали, где финишировало первенство России по спортивной борьбе в дисциплинах "грэпплинг" и "грэпплинг-ги", сообщает Облспорткомитет. Здесь при огромной общей конкуренции среди сверстников единственное "золото" завоевал Шаип Алханов, воспитанник клуба единоборств "Сокол". А еще в копилке региональной сборной пять наград бронзового достоинства, четыре из них завоевали наши земляки.

Грэпллинг являет собой одну из разновидностей давно общепризнанной спортивной борьбы и составляет смесь её различных стилей, ключевые из которых - вольный и бразильское джиу-джитсу. Схватки также проходят на борцовских коврах, а в экипировку входят облегающие шорты и футболка. Грэпплинг-ги отличается лишь тем, что здесь участники выступают уже в традиционном и хорошо знакомом всем кимоно. Отметим, что данные дисциплины не только давно являются общепризнанными, популярными, имеют ряд своих официальных стартов, но и неплохо знакомы волгоградскому спортивному миру. Напомним, девять лет назад, в августе 2014 года именно наш регион принимал юношеско-юниорское первенство страны по грэпплингу…

Ну а в нынешнем сезоне борцов принял древнерусский город во Владимирской области, где главный национальный турнир проходил в четырех возрастных категориях: медалисты определялись в мужских и женских состязаниях среди претендентов 12-13, 14-15, 16-17 и 18-19 лет. Современный многофункциональный центр "Суздаль Арена" собрал огромное количество приверженцев этой борцовской дисциплины – около 1600 участников почти из 40 субъектов Российской Федерации, в том числе достойно сражалась в соревнованиях и команда волгоградского региона. Ну а главным героем в её составе стал самый маленький борец-дебютант из клуба "Сокол" Октябрьского района 12-летний Шаип Алханов, заявленный в весе до 27 килограммов.

Здесь ученик Александра Захряпина уверенно дошёл до финала турнира, где провёл тяжелейший 4-минутный поединок против красноярца Максима Кузьмина и вырвал победу буквально на последних секундах схватки – 5:4. В придачу к этому трудовому "золоту" наш мальчуган стал бронзовым призером национального первенства и в грэпплинг-ги, положив соответственно в региональную копилку сразу две российские награды. На третью ступень спортивного подиума поднялся также старший брат Шаипа – Адам Алханов (до 42кг, 14-15лет), который после трёх успешных сражений лишь в полуфинале не справился с ровесником из столичного региона. А ещё одну "бронзу" в разделе "ги" принёс нам волгоградский тяжеловес-юниор Рамазан Чопсиев (18-19лет), выступавший в категории до 130 килограммов.

Отметим, что если для вышеназванных ребят национальные медали стали первыми на столь больших официальных соревнованиях отечественного масштаба, то еще двое наших земляков повторили свои прошлогодние достижения уже на суздальской арене. Представительница Котельниковского района Волгоградской области Дарья Суринова (16-17лет) снова заняла третье место в весе до 56кг, а Матвей Патлатый (16-17лет), выиграв по ходу борьбы три схватки в категории до 69кг, только в полуфинале не устоял перед будущим чемпионом из Кабардино-Балкарии Аланом Тхакумачевым. Таким образом, юношеско-юниорское первенство страны-2023 по грэпплингу и грэпплингу-ги принесло спортсменам Волгоградской области шесть медалей – одну золотую и пять бронзовых, что является достойным результатом в столь солидной компании из нескольких сотен лучших молодых борцов со всей России.