Читаем сказки!

В день моего нарождения 17 августа 1946 года произошло одно немаловажное событие, предопределившее в дальнейшем мою суть как человека. А именно, вышло Постановление ЦК ВКП(б), в котором была подчеркнута главная задача советской литературы, состоявшая в помощи «государству правильно воспитывать молодежь, ответить на ее запросы, воспитать новое поколение бодрым, верящим в свое дело, не боящимся препятствий и готовым их преодолеть». Естественно, позже это станет своего рода мне предначертанием. Вся моя жизнь до сегодняшнего дня посвящена реализации этой задачи как непосредственно, так и опосредованно. Вот и сейчас я бы хотел привлечь наших ребят, конечно, с помощью их мам-­пап к прочтению и просмотру сказок – с них начинается детство каждого человека.

Закончились продолжительные зимние каникулы и новогодние праздники, и становится немножко грустно при мысли, что с ними ушло вновь и мое детство. Почему так говорю? Возможно, внимание многих детей и взрослых, как и мое, было приковано к киноэкрану, с которого не сходили добрые сказки, в том числе и по произведениям выдающихся писателей: Г.Андерсена, Ш. Перро, Э.Гофмана, А.Толстого. Сказки были, есть и будут в каждом доме: «Дюймовочка» и «Кот в сапогах», «Оловянный солдатик» и «Золушка», «Синяя борода», «Щелкунчик» и «Буратино». Все они к себе приковывают особое  внимание, поэтому не стану, уважаемый читатель, ваше занимать время, а лучше его повернуть туда – к ним.

Важно, чтобы сказки, в том числе, и Пушкина, и Лескова, и Маршака, и Бажова, и Михалкова, и Чуковского сегодня не пылились бы на книжных полках, были востребованы ребятней, которые вместе с бабушками­-дедушками, родителями находили бы в них зерна добра, сочувствия и сопереживания. И пусть в нашем обществе меж поколений будет взаимопонимание и уважение!

Г.Кормельченко.

06.02.2025г.