И снова победа!
Наш с вами земляк, Сергей Андреевич Кравченко, который сейчас живет в г.Волгоград, совсем недавно уже становился героем публикации, в которой мы рассказывали об участниках Забега.РФ этой весной. Но сегодня вновь возвращаемся к рассказу о нем, уже в другом его качестве.
Дело в том, что Сергей Андреевич, до того увлекавшийся бегом и успешно справлявшийся не только с просто длинными дистанциями, но и полумарафонами, и даже марафонами, некоторое время назад стал активным поборником «северной ходьбы», которую часто называют «скандинавской» или «нордической».
Этот вид спорта входит в систему спортивного туризма. Наш спортсмен с удовольствием рассказывает о новом увлечении. Польза «северной ходьбы» для общего оздоровления организма велика, и как человек увлекающийся, и в то же время придерживающийся здорового образа жизни, Сергей Андреевич включился в тренировки с большим энтузиазмом.
Северная ходьба – это вид физической активности, в котором используются специальные палки для усиления ходьбы. Это отличный способ тренировки, который задействует больше мышц, чем обычная ходьба, и оказывает меньшую нагрузку на суставы, чем бег. Для тех, кто впервые слышит о подобном виде спорта, расскажем немного о его положительном воздействии на организм.
Северная ходьба улучшает работу сердечнососудистой системы, повышает частоту сердечных сокращений и улучшает кровообращение, задействует почти все мышцы тела, включая мышцы рук, спины, груди и живота, укрепляя их и улучшая осанку, а также укрепляет кости и суставы, поскольку нагрузка распределяется более равномерно, чем при беге или обычной ходьбе. Да и в целом повышает иммунитет человека, а заодно и качество его жизни, как приятный бонус.
Кроме того, отлично помогает в похудении, поскольку при такой ходьбе сжигается больше калорий, чем при обычной прогулке. Так что мы с удовольствием поддерживаем Сергея Андреевича в его увлечении и советуем каждому желающему оздоровить и укрепить свой организм – включиться в этот очень полезный спорт.
Однако, помня об увлекающейся натуре нашего земляка и его упорстве при достижении целей, мы понимаем, что для него это не могло остаться просто оздоровительной физкультурой. Его работа над техникой и скоростью ходьбы была вознаграждена – в прошлом году, впервые попробовав свои силы в соревнованиях по «северной ходьбе» «Зеленого марафона» Сбербанка, Сергей Андреевич вышел победителем!
В этом же году, после долгих упорных тренировок, наш чемпион еще улучшил свои результаты, и 31 мая вновь занял уверенное первое место в «Зеленом марафоне», обойдя почти три тысячи соперников на своем пути! От всей души поздравляем его с победой, и желаем продолжать работу над собой и покорять все новые и новые спортивные горизонты!
Анна Данилова.
22.06.2025г.