Горячий снег на земле Октябрьской
«Горячий снег». Это массовое мероприятие, охватывающее все ныне живущие на нашей земле поколения потомков героических солдат Великой Отечественной войны, стало настоящей местной традицией, без которой невозможно представить приближение Дня Великой Победы.
Да, эта традиция живет на нашей земле уже двенадцать лет. И, как сложилось с самого первого фестиваля, старт череде мероприятий этого дня дал День призывника. Из-за погодных условий в этом году он прошел в фойе районного Дома культуры, где собрались учащиеся школ, представители администрации района, трудовых коллективов райцентра и местного отделения общественной организации «Союз ветеранов ГСВГ-3ГВ», юные участники творческих коллективов и сами виновники торжества – призывники.
К юношам, получившим повестки и готовым отправиться на срочную военную службу в ряды Российской Армии, со словами напутствия и пожеланий доброй службы обратились заместитель главы Октябрьского муниципального района по социальным вопросам С.А. Кормельченко и председатель местного отделения «Союза ветеранов ГСВГ-3ГВ» С.Ю. Ветохин.
Теплые слова, памятные подарки от официальных лиц, творческие номера от самодеятельных артистов Центра культуры и кино «Октябрьский», аплодисменты земляков – все это стало символом начала новой жизни для ребят, которые вотвот отправятся в армию. Один из них, Владимир Чеботарев, взяв ответное слово, поблагодарил всех присутствующих, а также своих родных и близких за позитивный настрой на службу. От лица всех сегодняшних призывников Октябрьского района он дал обещание служить по совести, дабы не посрамить память дедов и прадедов, воевавших за нашу Родину.
Программа фестиваля «Горячий снег» продолжилась автопробегом «Рубежи мужества» по местам боевой славы. Участие в нем приняли автомашины ДОСААФ, отдела по культуре, районного историко-краеведческого музея, юртового казачьего общества «Жутовское», местного отделения «Союза ветеранов ГСВГ-3ГВ» и жителей района. Возглавлял колонну автомобиль Октябрьской Госавтоинспекции. Стартовала колонна на привокзальной площади поселка Октябрьский, после чего направилась на мемориал «Стальное пламя» в х.Верхнекумский.
.jpg)
Здесь, у стального символа памяти и скорби, директор музея Т.А. Клыкова провела для участников небольшую экскурсию по мемориалу, рассказала об исторических событиях, которые прошли на этой земле в разгар сражений под Сталинградом. Возложение цветов к подножию памятника, минута молчания, звенящая сквозь порывы ветра, отправление к следующему пункту маршрута – обелиску над братской могилой у с.Васильевка. В тишине, переживая в памяти рассказы о страшных боях, переломивших ход всей войны ценою снега, горячего от крови защитников нашей земли, возвращалась колонна домой…
А в это время на сцене зрительного зала районного Дома культуры разворачивалось самое массовое действие фестиваля. Посвященный 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в 2026 году он прошел под эгидой Года единства народов России. И это правильно. Ведь Россия – уникальная страна, объединившая сотни народов, языков и культур. Год единства призван подчеркнуть, что это многообразие не разделяет, а обогащает и сближает нас.
Сегодня наша страна и все мы вместе с ней переживаем очень сложный и ответственный исторический момент. Сейчас на полях сражений специальной военной операции находятся наши отцы, сыновья, братья, внуки. Им есть что защищать. Они точно знают, что выполняют важную миссию – вновь сберечь от врага Родину, свои семьи, детей, родителей, которые молятся за них и ждут. Впереди у каждого из них сложный путь солдата, риск и опасность. Мы же, оставшиеся в тылу, как и наши предки в час испытаний, всеми силами помогаем ребятам, чем можем.
И в этот день организаторы не могли не воспользоваться подходящим случаем, чтобы отметить и поблагодарить тех, кто стал настоящей опорой для наших бойцов и жителей новых регионов. Заместитель главы администрации Октябрьского муниципального района по социальным вопросам С.А.Кормельченко выразил глубокую признательность от лица руководства района людям с большим сердцем, которые не жалеют своих сил и времени ради помощи другим. От лица командования 33-го мотострелкового полка во главе с командиром войсковой части вручил благодарности за оказание гуманитарной помощи военнослужащим штурмовых подразделений, участвующих в специальной военной операции на территории Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, Г.Д. Гладковой и А.В. Гладкову, А.А. Колганову, Т.И. Амилаевой и А.В. Амилаеву, И.С. Беликову, С.Е. Гринько, С.Е. Еркову, Н.С. Ветохиной, Т.Г. Прохореко, М.В. Прохоренко, В.В. Прохоренко, Н.В. Чикаловой, Е.В. Чулковой, Р.Я. Дураковой, А.А. Писаревой.
За награждением последовало открытие фестиваля. В этом году участники представили свое творчество в пяти номинациях: вокал, хореография, художественное слово (чтение стихов), инструментальное исполнительство (новая номинация, в которой участники исполняют произведения героикопатриотической направленности на различных инструментах), живопись (еще одна новая номинация в этом году). Картины участников этой номинации все гости и участники фестиваля увидели уже на входе, в фойе РДК. Здесь были представлены работы художников из х.Заливский, МКОУ ДО ДЮЦ и художественного класса МБОУ ДО ДШИ в разных техниках, но объединенные общим смыслом: авторы вдохновлялись подвигами времен Сталинградской битвы и Великой Отечественной войны, а также современными событиями специальной военной операции.
Ну а остальные номинации были представлены на сцене, с которой звучали музыкальные произведения, песни, которые были, есть и будут ярчайшей страницей духовного богатства нашей страны, танцы и стихи, наполненные надеждой, несокрушимым оптимизмом и глубокой любовью к своей Родине.
В номинации «Вокал» концертной программы «Земле Горячего снега наше творчество, наши сердца» приняли участие такие коллективы, как народный хор ветеранов, народный ансамбль «Славяне», ансамбль народной песни «Жемчужина», дуэт Н.Текучева и Е.Перловская, (РДК), вокальные группы «Акварель» и «Ассоль», вокальный дуэт «Артемий и Егор» (ЦКК «Октябрьский»), вокальный ансамбль «Русская душа» (Ковалевский СДК), дуэт «Свахи» (Верхнерубеженский СК), вокальная группа «Искра» (Антоновский СДК), дуэт Н.Кравченко и И.Гриценко (МБОУ ДО «ДШИ»), дуэт В. Гаврилова и А. Солодкова (ИльменьСуворовский СДК), дуэт О. Нестеренко и А. Кучеров (Заливский СДК). А также солисты: З. Носачева, К. Шабоян (Шелестовский СДК), М.Кравчук (ИльменьСуворовская СШ), Д. Лаптина, Владимир Путилин, М. Пакин (РДК), М.Корякина и Е. Лагутина (Новоаксайский СДК), С.Моисеев, Т. Теличко, Е. Конева (Антоновский СДК), А. Рябченко, Н. Егорова (Заливский СДК), Р.Клинкова, А. Кубракова (Абганеровский СДК), Г. Зубкова (Васильевский СДК), И. Алимбекова (Аксайский СДК).
Конечно, вокальная номинация из года в год включает в себя наибольшее количество участников, однако немало было и в других. В номинации «Хореография» свои то зажигательные, то печальные композиции показали хореографическая группа «Грация» (ЦКК «Октябрьский»), хореографический коллектив «Стар кидс» (Заливский СДК), хореографический ансамбль «Мультиденс» (Ковалевская СШ), ансамбль танца «Мечта» (Аксайский СДК), танцевальная группа «Мозаика» (Шелестовский СДК), хореографическая группа «Горизонт» (Шебалиновский СДК) и хореографический коллектив «МиксДенс» (РДК).
Немало стихов о войне и нелегких судьбах людей в те годы прозвучало в этот день. В номинации «Художественное слово» прозвучали тревожащие душу голоса А.Цымбал (Ильмень-суворовская СШ), С.Удодовой (МБОУ ДО «ДШИ»), М.Пакина (ОСШ№ 2), С.Улесова (Заливский СДК), В.Прокофьевой (Ковалевская СШ), А.А.Банько (с.Жутово 1-е) и М.Молодцовой (Ковалевский СДК). Самой малочисленной оказалась номинация «Инструментальное исполнительство», где инструментальный ансамбль МБОУ ДО «ДШИ» продемонстрировал зрителям свою версию песни «Катюша».
Фестиваль закончился, все участники получили дипломы за участие. И главным итогом всего действия стало полное ощущение того, что Россия – не маленькая страна, а великая держава, полная собственной глубинной культуры разных народов, единых в своей силе. Держава, которую уважают за ее мощь, крепость и сплоченность. А мы – ее немаловажная часть!
Анна Фильченко.
30.04.2026г.





