Герой трех войн: к 135-летию генерала Круглякова

В районном историко-краеведческом музее открылась выставка в честь генерала, чье имя навсегда вписано в историю района.

В эти дни мы вспоминаем человека-легенду, чья жизнь стала отражением бурного и героического XX века. 5 ноября исполняется 135 лет со дня рождения Тимофея Петровича Круглякова – генерал-майора, полного Георгиевского кавалера, участника трех великих войн. В честь этой даты в музее организована выставка «Герой трех войн». Личные вещи, фотографии, вырезки из газет – каждый предмет позволяет за сухими строчками биографии увидеть живого человека. Человека удивительной судьбы, прошедшего через огонь Первой мировой, хаос Гражданской и величайшую трагедию Великой Отечественной.

Имя Круглякова знакомо каждому октябрьцу, оно буквально высечено на карте нашего района. Достаточно пройти по самой протяженной улице райцентра или вспомнить, что поселок Октябрьский почти четыре десятилетия, с 1919 по 1957 год, носил имя легендарного полководца – Кругляков.

На подступах

к Царицыну

 

Особое место в экспозиции занимают материалы, посвященные героической обороне Царицына. В середине апреля 1918 года, когда судьба молодой Советской республики висела на волоске, Царицынским штабом обороны был создан Жутовский боевой участок. Возглавить его поручили опытному военному, одному из руководителей партизанского движения на Дону – Тимофею Петровичу Круглякову, служившему в русской армии еще с 1911 года.

Под его командованием оказалась солидная сила: 1100 пехотинцев, 250 кавалеристов, 20 станковых и ручных пулеметов, а также 6 орудий. Свой первый бой отряд принял на подступах к хутору Верхне-Кумскому, где бойцы мужественно отражали атаки белогвардейцев, рвавшихся к Царицыну.

Память о тех событиях хранит мемориальная доска на здании вокзала станции Жутово: именно здесь в те дни располагался штаб боевого участка.

 

От Георгиевского кавалера до генерал-майора

 

Боевой путь Тимофея Петровича Круглякова уникален. Полный Георгиевский кавалер – высшее признание воинской доблести в царской армии. Генерал-майор – звание, заслуженное уже в Рабоче-крестьянской Красной Армии. Такую судьбу могли пройти лишь люди исключительной силы духа, настоящие солдаты своей страны, вне зависимости от политических форматов.

В годы Великой Отечественной войны его опыт и бесстрашие снова оказались востребованы. Кругляков стал представителем Центрального штаба партизанского движения на Сталинградском фронте.  Кроме того, в должности командира 69­го стрелкового корпуса участвовал в Смоленской, Спас-Деменской, Ельнинско-Дорогобужской, Смоленско-Рославльской наступательных операциях, в освобождении г.Ельня. Службу в армии продолжил и после завершения войны, а в 1954 году был уволен в запас.

Обширный послужной список Тимофея Петровича подтверждают многочисленные награды. Среди них награды Российской империи: 4 Георгиевских креста, Георгиевская медаль 4-й ст. с надписью «За храбрость», темно­бронзовая французская медаль. Награды СССР: орден Ленина, три ордена Красного Знамени, орден Кутузова 2-й ст., орден Красной Звезды, медали.

 

Живая память

 

После войны ветеран не забывал о земле, которую защищал. В 1959 году Тимофей Петрович вместе с однополчанами приезжал в наш район, встречался с его жителями. Об этом свидетельствуют фотографии, а также вырезки из районной газеты, которые теперь занимают почетное место в экспозиции музея. Эти скромные, но такие ценные артефакты – настоящая живая нить, связывающая прошлое и настоящее.

Кстати, выставка «Герой трех войн» продолжит свою работу и в ноябре. У вас есть прекрасная возможность увидеть уникальные экспонаты своими глазами и отдать долг памяти человеку-легенде.

 

Елена Смирнова.

 

05.11.2025г.