Библиотека в лицах

Ольга Носачева: «Читать ­полезная привычка»

Доступ к любой информации сейчас у каждого, как говорится, на ладони – речь о телефонах. Но некоторым из нас просто необходимо идти за новым именно в библиотеку, чтобы побывать в той атмосфере, которая вдохновляет и умиротворяет. Сегодня наш путь – в Аксайскую сельскую библиотеку.

После вынужденного перерыва из­-за ограничительных мер Аксайская библиотека постепенно входит в прежний рабочий ритм. Но и за время пандемии жизнь здесь не останавливалась: проводились онлайн­мероприятия, которые публиковались на странице библиотеки в социальных сетях. И заведующая библиотекой Ольга Алексеевна Носачева с благодарностью отзывается об их участниках: Нидзий Ксении, Бутко Павле, Емекеевых Еве и Аделине, Орыщенко Любе, Гореловой Ксении, Жаровой Веронике, Полине Ивановне Проскурновой и других.

Да, с развитием технологий, когда приходит цифровой компонент,  библиотека не всегда остается традиционной. Но остается местом, где тебе рады, где и поговорят, и посоветуют – в этом библиотека выигрывает. Ведь здесь есть специалист, который станет проводником в мир литературы и сориентирует читателя в большом потоке информации, умеющий в работе гармонично сочетать методы традиционной классической книжной библиотеки и актуальной цифровой.

Ольга Алексеевна считает свою профессию современной. «Книги не потеряли своей ценности. Истинные любители чтения не смогут книгу променять на планшет и компьютер. Это очень радует, – отмечает она. – Вот некоторые из таких наших земляков: Сергеева Т. А., Меркулов Н. М., Слета В. И., Тарабановская М. М., Евстегнеева Л. Г., Хажбикарова А. Читать – это полезная привычка. Наслаждайтесь чтением, познавайте новое! Если любите подержать в руках настоящую книгу, не отказывайте себе в удовольствии. А двери Аксайской библиотеки всегда для вас открыты».

Библиотека ассоциируется с тишиной, но это не всегда так. Когда приходят дети, здесь оживленно. И, главное – пока в нее приходят дети, библиотека будет работать и дальше. Вот и после «посвящения в читатели» первоклассников ряды любителей книги в Аксае пополнились. В ожидании книжных открытий записались в библиотеку маленькие читатели: Минкина Маша, Проскурнов Роман, Цыбулина Ульяна, Берко Мирослав. И теперь уже с новыми любителями книги библиотекарь обсуждает прочитанное ими. За последнее время проведены мероприятия к юбилею К.Чуковского, День сказок, беседа­диалог  «Чтение  без принуждения», «Этот загадочный космос», час истории «Города­герои». Ребята младших классов приняли участие в акции «Читаем детям о войне». Много интересных, объединяющих мероприятий впереди. Ведь библиотека, по словам А.И.Герцена, «это открытый стол идей, за который приглашен каждый».

Блиц-опрос

– Как вы выбирали профессию?

– Выбрать профессию библиотекаря я решила еще будучи школьницей.
Мой классный руководитель Вернигорова Валентина Федоровна, добрейшей души человек, заведовала школьной библиотекой. Как же мне нравилось бывать там! Такое количество книг, каждая таила в себе что­то новое, интересное! Я часами могла наслаждаться общением с книгами. Тогда я и решила связать свою жизнь с библиотекой.

– Какую бы книгу выбрали в качестве «настольной»?

– Книгу Л. Н. Толстого «Война и мир» – это настоящая энциклопедия мудрости.

– Выражение, наиболее емко характеризующее профессию библиотекаря?

– Это оптимистичный, толерантный, вежливый человек, любящий  книги  и  своих  читателей.

– Девиз работы?

– «Все для читателя»!

– Современный писатель, заслуживающий внимания…

– Много хороших современных писателей – это А. Иванов и Л. Улицкая и, конечно же, Борис Екимов. Недавно прочла произведение К. Милна «Шесть камешков на счастье», очень душевная,  добрая  книга,  заставляет   задуматься   о  многом.

27.05.2022г.