Ах, какая дата!

У Ирины Александровны Тарабановской прекрасная юбилейная дата. В этом году их сразу две. На календаре мая – личный праздник, в августе – семейный. Но обо всем по порядку.

Определяющим фактором в профессии для Ирины Александровны, конечно, стал пример мамы. Много лет возглавляла Валентина Гавриловна Кравченко Шелестовский сельский Дом культуры. И вот, продолжая династию, ее дочь становится хореографом и художественным руководителем того же, Шелестовского СДК.

«Советовала ли мама пойти в эту профессию? Да такой и необходимости-то не было: настолько мне была близка сфера культуры! – отвечает на вопрос о выборе профессии Ирина Александровна. – Я, можно сказать, в клубе выросла. Когда мне исполнилось 3 месяца, мама уже вышла на работу, так что довольно в раннем возрасте я попала и в СДК, и на сцену. Да и жили мы рядом с клубом, так что все, что там происходило, было неотъемлемой частью нашей семьи и нас, трех сестер. В школьные годы – это очень запомнилось – я участвовала в агитбригаде, пела в хоре. А после окончания Волгоградского культпросветучилища пришла в качестве специалиста. В то время старшая сестра Наталья работала в библиотеке с Тамарой Георгиевной Шелестовой. И вот у нас получился такой «семейный подряд»; приходили на работу: мама – директор Дома культуры, сестра – библиотекарь, а это в любом ДК участник всех мероприятий, и я. Так что, культработник – семейное дело».

И первые годы работы прошли под руководством Валентины Гавриловны. Многим ли из нас пришлось переносить теплые домашние отношения с близким человеком на рабочие, где и потребовать с тебя могут строго? «Мама – она дома, а на работе – старшая коллега, – объясняет этот нюанс наша собеседница. – По необходимости тактично что-то подсказывала в процессе, иногда поправляла дома, так сказать, «за кулисами». Поэтому начинать трудовую биографию было не трудно».

Ирина Александровна застала еще те времена, когда агитбригада Дома культуры ездила на фермы, на колхозный зерноток с концертными номерами; в поле рано утром с первой бригадной машиной, чтобы нарисовать звезды на комбайнах за новые центнеры добытого зерна. По ее словам, оказание такого внимания – заслуженное уважение к труду земляков, а моральное удовлетворение в виде похвалы и вручения вымпела за трудовые достижения никто не отменял. Эти годы были очень интересными и насыщенными!

Хватало ее внимания и на семью, двух дочерей, имена которым выбраны, как в пушкинском «Онегине» – Татьяна и Ольга. Они, кстати, в свое время тоже ходили в СДК, в «мамин» танцевальный кружок, как и многие шелестовские дети, которые с благодарностью вспоминают занятия хореографией у своей «Исанны», как скороговоркой называют они порой своего руководителя. Ведь не секрет, что в селе не так много развлечений для ребят, и тут на помощь приходит Дом культуры в целом, и танцевальный кружок в частности. Сюда из некоторых семей приходят сначала старшие дети, за ними – младшие. В пример Ирина Александровна приводит семью Козыренко: сначала пришла Снежана, а затем и младший Иван стал активным участником мероприятий. По ее словам, работать с детьми интересно. Да и с коллегами повезло: всегда поддержат идеи, помогут с реквизитом, не считаясь со временем. И родители подопечных не остаются равнодушными к просьбам худрука. Вот очень красочным получилось выступление воспитанников Ирины Александровны – юных танцоров из ансамбля «Улыбка» на День Победы. Да и на каждом концерте желанны эти маленькие артисты. Интерес и искорка в глазах детей, и благодарность от родителей – главная награда от мероприятий. В такие моменты приходит ощущение нужности, радости, правильности выбора профессии. Именно творческой составляющей и, конечно, общением нравится Ирине Александровне ее работа. И на протяжении многих лет, а в следующем году будет 40 лет стажа в сфере культуры, она не только учит детей танцевать, но и выступает с вокальной группой СДК, и поет сольно. Ведь профессия культработника очень многогранна. Она предполагает разные навыки для проведения мероприятий и даже различных актерских перевоплощений. Ведь культработник – это посредник между событием и зрителем, между культурой в общем понимании этого слова и личностью.А свой юбилейный день рождения Ирина Александровна встретит в кругу семьи. Вместе с детьми, внуками и мужем Николаем Ивановичем, с которым они отметят в этом году рубиновую свадьбу – 40-летие совместной жизни. Ах, какие даты! Как и в любой семье, многое пройдено вместе, многое пережито, и весь семейный путь добавил паре мудрости, взаимопонимания, терпения. По словам Ирины Александровны, муж всегда понимал ее работу, видел, как волнуется она перед концертом, знал, что пока из ДК не уйдет последний посетитель, работа там не завершится. Так профессия, вольно или невольно, проходит через семью. Без семьи мир – холоден, а без музыки и танца он – скушен. Так пусть эти два самых важных составляющих в жизни Ирины Александровны всегда гармонично дополняют друг друга. Пусть все удается и ладится: и на работе, и в семье! 

Елена Кравченко.

25.05.23г.