«Случайный» выбор на всю жизнь

Дукваха Саражович Ахматов никогда не представлял  себя в роли железнодорожника. Однажды, в далеком 1987 году, он приехал в Октябрьский район в гости к друзьям, надеясь  найти здесь работу.

Именно тогда ему и подвернулась работа на железной дороге с временным трудоустройством на три месяца. Но на тот момент он даже и представить не мог, насколько этот «случайный» выбор перевернет его жизнь.

В течение трех месяцев он показал себя   ответственным, трудолюбивым работником,  и  ему предложили устроиться на постоянную работу на станции Гнилоаксайская. И уже совсем скоро он стал одним из двух бригадиров – в то время здесь работали две бригады общей численностью в 20 монтеров пути, два бригадира и дорожный мастер. В этой должности он проработал не год и не два – долгих 26 лет. За это время изменилось многое, численность путейцев уменьшилась, была построена новая железнодорожная ветка.

В свои 55 лет Дукваха Саражович отправился на пенсию по «горячей сетке». В конце 2018 года рассчитался с работы и ушел на заслуженный отпуск, но, просидев дома пять месяцев, не выдержал и вновь вернулся к работе. Правда, уже в роли монтера пути 5 разряда.

За эти годы он внес в развитие станции Гнилоаксайская большой вклад. И не только своим трудом, но и всей своей жизнью. Здесь, в пристанционном поселке, он пустил крепкие корни, женился, в семье шестеро сыновей, трое из которых рука об руку с отцом работают теперь на железной дороге, путейцами.   В семье  двадцать внуков! 

Сегодня, оглядываясь на свою жизнь, он нисколько не жалеет о том повороте судьбы  и  искренне гордится тем, что вместе со своими товарищами выполняет такую важную работу, благодаря которой безопасность для проходящих поездов и их пассажиров на вверенном им участке действительно высока.

Отмечает, что в последние годы работать путейцам стало намного легче – железная дорога ушла от деревянных шпал, срок службы которых был короток, и регулярная замена вышедших из строя единиц давалась монтерам пути немалыми усилиями. Теперь же дерево уступило место железобетону, из­за чего резко вырос срок службы и безопасной эксплуатации всей конструкции путей. А путейцам – облегчение труда.

Вот так бывает в жизни – вроде бы случайность, а на деле – судьба. Судьба, в которой место человека там, где его сердце. А сердце Дуквахи Саражовича здесь, на этой маленькой станции в степном краю.

 

03.08.2020г.