«Казачий спас» подружил нас

17 августа, как это обычно и бывает накануне Яблочного спаса,  в живописном месте Заливского сельского поселения вырос полевой лагерь. Это в пятнадцатый раз стартовала военно-патриотическая игра  для подростков «Казачий спас».

Общее построение. Участников игры по поручению главы администрации района А.М.Клыкова приветствует заместитель главы администрации по социальным вопросам С.А.Кормельченко. Два отряда, названные в честь знаменитых казачьих атаманов Платова и Ермака, получают маршрутные листы и с благословения отца Романа игра стартует.

В этот раз молодые казаки и казачки представляли станичные и хуторские общества из Заливского, Антоновского, Шебалиновского, Ковалевского, Ильменского, Новоаксайского сельских поселений и р.п.Октябрьский.

На спортивных этапах ребята преодолевали полосу препятствий, метали гранату, отжимались, оказывали первую медицинскую помощь. В программе игр было много и других упражнений, которые требовали хорошей физической подготовки и определенных навыков. К ним относятся состязания с элементами казачьих военных искусств – упражнения с шашками, владение арапником. Наравне с парнями хорошие результаты показывали и девушки. Дух казачьей среды подкрепляло то тут, то там возникающее, как похвала, одобрение «Любо!».

Несмотря на то, что в программу входил творческий конкурс, свои способности в этомнаправлении ребята смогли проявить и на привале, который состоялся после обеда. Для подкрепления сил его заботливо приготовили в приходе Игнатия Брянчанинова  и доставили в лагерь.

Лесной массив на границе с Котельниковским районом как нельзя лучше подошел для отдыха детей, которые провели на свежем воздухе целый день.

Спортивное мероприятие было организовано казаками Жутовского юрта при поддержке администрации Октябрьского района. А с подростками занимались те, кто участвует в развитии казачества по велению души. Это А. Чечанин, Г.Зинченко, В.Масютин, М. Шумаев, А.Стариков, О.Землянухина, В.Лущаева и многие другие. Они и
поделились мнением, насколько важна военно-патриотическая игра.

Атаман Жутовского юрта Иван Воротников:

– Такие игры необходимы для сохранения казачьей культуры и традиций. Ребята учатся владеть традиционными казачьими орудиями: шашкой, арапником, исполняют казачьи песни, да и физическая подготовка всегда пригодится. Они будут знать историю: к примеру, на открытии игр Андрей Стариков рассказал ребятам об именитых казаках, их заслугах.

А еще, как правило, взрослые казаки берут на игру и своих детей. Некоторым еще только 6-7 лет, а они, стараясь походить на старших, уже и подтягиваются, и гиревым спортом интересуются. И это правильно: прививать православные традиции надо с детства.

Глава Новоаксайского сельского поселения Василий Масютин:


– При хуторском казачьем обществе создан подростковый отряд «Новоаксайская сотня». Фермеры помогли с приобретением формы. При подготовке к игре материал для ребят подыскали работники библиотеки, специалисты Дома культуры тоже занимались с ребятами. Но мы им всегда внушаем: все зависит от вас самих. Больше тренировок – лучше результат. Третий год мы участвуем в игре, и уже заметно, что ребята многому научились. Вот танцы разучили, на баяне играют, послушайте! Строевым шагом  ходят. Еще хотим присоединиться к казачьему поисковому движению.

«Казачий спас» в очередной раз подружил и сплотил ребят района, дал им  возможность обрести чувство братства и взаимовыручки.  Переходящий Кубок атамана 2019 года вручен отряду Ермака. Казачье движение записало в историю еще одну игру, а это – радость встреч, новые друзья и хорошие эмоции. Добавим, что юртовое казачье общество проводит кроме «Казачьего спаса», «Пластунские игры», казачьи игры для взрослых, участвует в районном празднике «Воздвижение», других светских и православных мероприятиях. 

 Елена Кравченко.

29.08.2019г.