«Детства светлая пора» – праздник по-­новому      

Несмотря на то, что учреждения культуры по­-прежнему работают в дистанционном режиме, это, по мнению коллектива районного Дома культуры, совсем не повод забывать радость встреч. И пусть пока нет возможности собраться всем вместе на праздник, привести своих друзей, увидеть вживую выступления любимых солистов и творческих коллективов на сцене РДК или на центральной площади поселка Октябрьский – это все же не повод не праздновать их.

К празднованию Дня защиты детей в онлай-н­формате специалисты РДК готовились заранее. Во всех социальных сетях были запущены сразу три флешмоба на выбор, благодаря чему принять участие и показать свои таланты смогли все без исключения желающие жители Октябрьского района. Даже жители самых удаленных хуторов откликнулись на призыв организаторов и прислали свои фото и видео.

Итак, в рамках районного праздника «Детства светлая пора» прошли три творческих дистанционных конкурса. В первом – флешмоб­-выставка «Мой любимый питомец» – дети могли в полной мере продемонстрировать  свою любовь к домашнему другу, будь то кошка, собака, попугайчик, кролик или даже теленок! Во втором – флешмоб-­выставка для мам с детьми до трех лет  «Я и мой малыш» –  размещались не только современные фотографии сегодняшних мамочек маленьких детей, но и давние фото из семейного архива, что дало толчок милым воспоминаниям не только самим участникам, но и всем зрителям). Ну, а в третьем – челлендж «Танцуй, как я, танцуй лучше меня!» – под созданный специалистом­-хореографом РДК видеоролик с набором танцевальных движений под зажигательную музыкальную тему, нужно было повторить заданные па, или придумать и исполнить свои.

Видео танцев так же, как и фото двух первых флешмобов, отправлялись по электронной почте, после чего были рассмотрены членами жюри. Признаться честно, выбрать победителей было непросто – так много работ поступило, и с такой ответственностью и любовью подошли к исполнению заданий все участники, а их оказалось в общей сложности 257! Однако все же победители были определены и объявлены в День защиты детей.

Победителем фото­конкурса с питомцем стала Диана Текучева, чье фото с псом Рембо заработало 70 классов на сайте «Одноклассники». 109 классов получило фото Людмилы Федоренко и ее дочери Ульяны в флешмобе «Я и мой малыш» и принесло им победу в этом конкурсе. А вот в челлендже «Танцуй, как я…» были отобраны видео танцев, набравших максимальное количество просмотров, и третье место получил ролик Никиты Бондаренко (1960 просмотров), второе место заработала дружная мужская (детская) команда семьи Карижских (2583 просмотра), а на первое место вышла Ульяна Федоренко, чей ролик набрал 2879 просмотров.

Все остальные юные танцоры, придумавшие, выучившие и приславшие жюри свои такие классные танцевальные композиции для участия в танцевальном челлендже, но не занявшие пьедестал почета, получат благодарственные письма за активное участие.

И это – не последняя задумка коллектива РДК. Впереди всех нас ждет еще один праздник, День России, который будет проходить в таком же онлайн­формате, но это уже  совсем другая история…

Анна Данилова.

05.06.2020г.