«Белое» золото на октябрьской земле

Какое растение называют «белым золотом»? На этот вопрос те, кто постарше, скорее всего, ответят, что это хлопок. И будут правы.

Старшее поколение помнит, как в нашей области, и даже районе в 50­-х годах сеяли это растение. Драгоценные коробочки «белого золота» – сырье для изготовления хлопчатобумажных тканей – были во многих домохозяйствах. Эксперименты по выращиванию хлопка время от времени проводились на Кавказе, опытные плантации открывали во многих местах на юге России и в Астрахани. Работа велась достаточно серьезная. Но процесс этот трудоемкий и затратный по времени, а проверенных технологий возделывания данной культуры в то время не было. Эксперимент свернули. Было признано выгоднее привозить хлопок из Средней Азии.

И сейчас хлопок – очень востребованный материал для производства одежды. Кроме того, что он – органическое исходное сырье для текстильной промышленности, растение является и ценным медоносом. Его используют в фармацевтике, а из семян делают хлопковое масло. Листья идут на изготовление лимонной и яблочной кислот, а сухие, одеревеневшие стебли в качестве топлива. Практически безотходное производство. Так, может, за ценным растением не прошлое, а будущее? И путь к возрождению?

Так или иначе, но, возрождая традиции, хлопчатник стали сеять в Крыму и на Ставрополье. А в Октябрьском районе к середине октября он вырос вот такой. Растение высотой примерно с полметра, самые большие листы его размером с ладонь. Цвет держится недолго: сутки­другие. По очереди раскрываются и отцветают бутоны кремового оттенка. Так же друг за другом появляются плотные зеленые коробочки. Чем жарче погода, тем дружней они созревают. В этом году лето особенно жаркое и солнечное, что по «вкусу» хлопчатнику. Казалось бы, уже давно должны созреть коробочки с драгоценным сырьем. Или хотя бы к 7 октября, – этот день считается международным Днем хлопка; дата привязана, скорее всего, ко времени готовности растения к уборке. Но коробочки до сих пор крепкие и зеленые. Возможно, мы до сих пор так и не знаем технологий...

Елена КРАВЧЕНКО.

 

20.10.2020г.