Зима – по плану

Главная тема октября любого года для городского поселения р.п.Октябрьский – старт отопительного сезона. Вот уже много лет подряд, руководствуясь доброй народной поговоркой и опытом прошлых лет, руководство поселения вместе с коммунальными службами «готовит сани летом», благодаря чему осенне­-зимний период не приносит особых неприятностей.

Не стал исключением и год 2020. Паспорт готовности к зиме своевременно получили все объекты жилого фонда, и ближайшие месяцы не сулят по прогнозам каких­либо тревог для социальных объектов, учреждений и организаций, расположенных в поселке, и, самое главное, жителей многоквартирных домов.

Отопительный сезон в этом году стартовал несколько раньше, чем обычно, и не только из-­за погоды. Ежегодно отопительный сезон в Волгоградской области начинается после того, как на протяжении пяти суток температура воздуха не поднимается выше +8 градусов по Цельсию. Но в этом году власти региона решили изменить правило, чтобы снизить число заболевших, в том числе и коронавирусом, поэтому муниципалитеты были призваны отталкиваться не от конкретных показателей, а действовать по ситуации.

Таким образом, подтопка объектов социальной сферы этой осенью началась уже в конце сентября – тепло подавалось по заявкам учреждений, с постепенным нарастанием. А жители «двухэтажек» ощутили полноценное тепло в квартирах уже 12 октября.

Теперь, поскольку отопление и водоснабжение поселка работает в штатном режиме, коммунальные службы райцентра готовятся к зимнему содержанию дорог. По прогнозам синоптиков, предстоящая зима может нести октябрьцам обильные осадки, и для борьбы с гололедом и снегом на дорогах и аллеях поселка есть все необходимое – техника в полной готовности, пескосолевая смесь имеется в достаточном количестве.

Осталось только дождаться холодов, чтобы насладиться новым, уже долгожданным, сезоном года, полным чарующей новогодней романтики, ведь, как в песне поется: «У природы нет плохой погоды, каждая погода – благодать». Особенно, если созданы все необходимые условия.

(по материалам страницы "Городской вестник" от 31 октября 2020 года)

Анна ДАНИЛОВА

02.11.2020г.