Ко Дню воспитателя и всех дошкольных работников

Жить интересами ребенка

Если говорить о возрасте, то Аксайский детский сад очень молод: в прошлом году он разменял четвертый десяток, отметив тридцатилетний юбилей. Если говорить о количественной составляющей, то в детском дошкольном учреждении 3 группы, в которые зачислено 58 детей; с ними работают 18 человек, 5 из которых – педагоги. Руководит коллективом заведующая детским садом Галина Александровна Казакова.

Младшая группа «Капельки» для детей от 1,5 до 3 лет. Воспитатели Ольга Владимировна Евтеева, работающая с малышами уже 20 лет, и Галина Анатольевна Кумейко солидарны, что с детьми младшего возраста, которые порой еще и разговаривать не умеют, не сложно, а очень интересно. «Это возраст «почемучек». И нам интересно открывать для них мир», – говорят педагоги. 

А что же в средней группе, в «Улыбке»? Здесь 23 человека от 3 до 5 лет, с которыми занимаются воспитатели Ольга Анатольевна Бабичева и Татьяна Николаевна Тарабановская. «Дети этого возраста уже достаточно развиты. У каждого свой характер: одни активные, другие, напротив, спокойные, – отмечает Ольга Анатольевна. – Поэтому главное – индивидуальный подход к ребенку, умение подобрать к нему тот самый ключик, который позволит педагогу найти взаимопонимание с воспитанником. Конечно, очень важно и доброе отношение к детям – они все очень тонко чувствуют».

А теперь к «Лучикам»! Старшая группа – это подготовка к школе. И в этом главная задача воспитателя Светланы Ивановны Носачевой. Дошкольники знают цифры и счет, активно работают на занятиях по развитию речи, уже занимают 1 и 2 места в различных конкурсах. А  воспитатель, работая над совершенствованием своих профессиональных компетенций, имеет авторские публикации методических разработок.

Именно стремление повысить уровень собственной педагогической культуры не дает педагогам Аксайского детского сада стоять на месте. Они «штудируют» программу «От рождения до школы», проходят курсы профессиональной переподготовки, дополняя знания вариативным и персональным подходом к детям. Так и живет детский сад: «От рождения до школы», от «Капелек» до «Лучиков». И здесь уместно добавить слова Белинского: «Воспитание – великое дело: им решается участь человека». И каким человеком вырастет ребенок, во многом зависит от воспитателей детского сада.

Педагоги и повара, медсестра и технические работники – что объединяет их, людей, которые ежедневно по 8 часов ребят выслушивают, кормят,  умывают, воспитывают? Любовь к детям. За этими словами стоит и терпение, и взаимодействие с родителями, и показательные занятия, и многое другое, чем наполнена жизнь дошкольного учреждения.

Что касается хозяйственной деятельности, а этот аспект не вычеркнешь из жизни большого коллектива, то за летний период она тоже шла довольно активно. «У здания опалубку сделали, частично заменили в помещениях окна, – показывает изменения завхоз Валентина Геннадьевна Нагель. – Что в наших силах, делаем сами. К примеру, недавно в группе «Капелька» разрисовали комнату гигиены». Действительно, и тут надо отдать должное коллективу: все помещения яркие, красочные – таким и должен быть детский сад. Конечно, оснащение игрушками и методической литературой происходит за счет бюджета, но и своими руками, с творческим подходом ко всему коллектив детского сада многое делает. Поэтому по праву – в числе лучших учреждений дошкольного воспитания Октябрьского района. 

Елена Кравченко. 

28.09.2020г.