Здесь есть все условия

Вот уже 14 лет на территории Зеленого острова, расположенного в райцентре, работает физкультурно­-оздоровительный комплекс, построенный в 2006 году наряду с десятками подобных объектов по всей области. С самого момента открытия он полюбился не только октябрьским спортсменам, но и всем жителям и гостям поселка Октябрьский.

Здесь и раньше был стадион – мальчишки гоняли в футбол, подтягивались на турниках, хвастаясь перед девчатами своими спортивными достижениями. Однако тогда, 14 лет назад, все это обрело современную, полноценную форму: с настоящим футбольным полем с ровной зеленью газона, классной беговой дорожкой по кругу, административным зданием, в котором смогли разместиться менее «масштабные» виды спорта.

С тех пор немало изменилось, однако все изменения – только к лучшему. То, с чего начинался ФОК, которым на сегодняшний день руководит Сергей Викторович Морозов, сохранили, улучшив и приумножив со временем. И пусть здесь нет профессиональных секций и тренеров, все же для занятий физкультурой и спортом, чтобы поправить здоровье или провести свободное время с пользой для тела и души, есть все самые необходимые условия.

Каждый любитель физической активности найдет здесь площадку по душе. На беговой дорожке модно не только бегать на различные дистанции, но и заниматься спортивной ходьбой, в том числе скандинавской, так же эту дорожку выбирают любители катания на роликах.

Не меньшей популярностью пользуются у октябрьской молодежи и площадки для пляжного волейбола. Именно здесь, на трех оборудованных площадках, в летнее время собираются школьники и не только. Проведя в тренировках все свое свободное время, волейболисты меряются силами во время традиционных чемпионатов по пляжному волейболу. Среди постоянных команд есть и явные фавориты, известные далеко за пределами нашего района.

А вот классическое футбольное поле, засеянное газоном, занято не так часто, как того хотели бы октябрьские любители футбола. В полную силу его задействуют только для проведения соревнований по футболу и мини­футболу – таких как серии школьных футбольных встреч, чемпионаты района, зональные этапы областных соревнований. Таким образом удается сохранить плотное, чистое газонное покрытие. Для тренировок же и просто любительской игры в футбол используются мини­футбольная площадка с естественным покрытием и недавно построенная на территории стадиона в рамках акции «Газпром – детям» универсальная площадка.

На этой площадке занимаются не только футболисты, но и любители стритбола, а также в теплое время года здесь возможна и организация полноценных волейбольных игр. Теперь же, когда в поселке появились новые, но оттого не менее сильные школьные волейбольные команды, эта площадка также станет очень востребованной.

Расположившаяся рядом с универсальной тренажерная площадка, построенная «под занавес» уходящего 2019 года, обрела популярность сразу же после постройки. Она, как магнит, притягивает к себе и детей, и взрослых. Одним здесь интересно играть и развиваться, другим тщательно и правильно подобранные тренажеры помогают приводить в норму и оздоравливать организм через глубокую проработку самых разных групп мышц.

Кроме того, эта площадка дает возможность более квалифицированного приема норм комплекса ГТО, и это важный плюс, поскольку Октябрьский ФОК является муниципальным центром тестирования ГТО. С появлением этой площадки сдача нормативов стала максимально эффективной и достоверной, а предварительные тренировки на ней способствуют повышению уровня спортивного мастерства и физической подготовки в целом.

Среди открытых спортивных площадок особой притягательностью для любителей зимних видов спорта обладает хоккейная коробка, построенная три года назад. К сожалению, из­за погодных условий этой зимой она не использовалась, но первые две зимы загруженность ее была велика – здесь проводились регулярные тренировки и соревнования хоккейных команд, а в остальное время дети и взрослые катались на коньках.

На закрытых же площадках, расположенных в административном здании ФОК, круглый год проводятся занятия по разным направлениям. Здесь с самого основания  работают тренажерный (атлетический) зал, в котором трудятся над собственным телом любители силовых видов спорта; теннисный зал мощностью в четыре стола; в зале собираются поклонники настольного тенниса всех возрастов: как жители, так и гости района. Для немногочисленной, но очень верной себе группы любителей интеллектуального спорта (шахмат) здесь отведена комната, обустроенная под шахматные баталии.

Всего за прошлый год через стадион «прошло» 780 человек. В этом числе – постоянные посетители спортивных занятий и участники всех видов соревнований. Однако хочется отметить, что стадион на Зеленом острове уже давно стал одним из самых любимых мест проведения досуга не только любителей спорта, но и просто жителей и гостей поселка. Сюда приходят целыми семьями – прогуливаются по стадиону, катаются на роликах и учат этому своих детей, наблюдают за спортивными играми, общаются. В теплое время года вечерами стадион всегда полон.

 

Анна Данилова.

 

14.04.2020г.