Закон и порядок – на контроле!

10 ноября свой профессиональный праздник отмечают те, кто несут день и ночь службу на страже закона и порядка – сотрудники органов внутренних дел.

Деятельность полиции осуществляется сразу по нескольким основным направлениям: защита личности, общества, государства от противоправных посягательств, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление и раскрытие преступлений, обеспечение безопасности дорожного движения и многое другое.

Такие задачи в Отделении МВД России по Октябрьскому району выполняют 17 служб – группа уголовного розыска, служба контроля за оборотом наркотиков, правовой отдел, группа исполнения административного законодательства, следственное отделение, дежурная часть, группа дознания, делопроизводство и режим, группа по работе с личным составом, служба экономической безопасности и противодействия коррупции, группа анализа, планирования, контроля и информационного обеспечения. Не менее важны группа тылового обеспечения, отделение государственной инспекции безопасности дорожного движения, отделение уполномоченных участковых полиции и по делам несовершеннолетних, миграционный пункт, служба информационных технологий, связей и защиты информации и бухгалтерия.

В этот праздничный день все действующие сотрудники отделения и его ветераны принимают самые теплые слова поздравлений и пожеланий здоровья, благополучия и мира на родной земле от друзей, близких, земляков. И – признательность за то, что благодаря их беззаветной службе на территории нашего района царят закон и порядок.

А пока они принимают поздравления – мы чуть более подробно расскажем о работе некоторых подразделений.

Дежурная часть

Отделение полиции начинается с дежурной части. Здесь – телефон «горячей линии», на которую звонит любой нуждающийся в помощи, сюда приходят сообщения обо всех происшествиях, отсюда начинается вся работа отделения.

В этом подразделении прием и регистрация сообщений и заявлений граждан о преступлениях, происшествиях, административных правонарушениях, а также помощь гражданам в различных вопросах и разъяснение требуемой информации о работе тех или иных служб МВД, осуществляет слаженный коллектив из 11 человек. Руководит подразделением начальник дежурной части майор полиции А.В. Тарасова, под ее началом трудятся оперативные дежурные: майор полиции В.Е. Генералов, капитан полиции В.С. Ростов, ст. лейтенант полиции В.А. Гаврилюк и мл. лейтенант полиции М.В. Чикалов, помощники оперативного дежурного С.Ю. Семиченко, Е.Н. Стекольникова, А.Н. Синько и Д.И. Шевченко. Дополняют штат полицейские­водители А.Н. Расстегаев и И.А. Асеев.

Работа у сотрудников этого подразделения полна сложностей и непредвиденных поворотов, однако все они как один с работой своей справляются и очень ею дорожат, чувствуя призвание к этой профессиональной деятельности.

Следствие ведут профессионалы

Поступившие в дежурную часть сообщения о правонарушениях и преступлениях передаются в следственный отдел, где любое происшествие будет расследовано настоящими профессионалами.

Коллектив следственного отделения, пожалуй, один из самых немногочисленных в Октябрьском отделении полиции. Здесь, под руководством начальника СО майора юстиции А.С.Коновалова, работают четыре человека – ст. следователь майор юстиции О.С.Иванова, следователи майор юстиции А.В.Кирхнер, капитан юстиции А.А.Катков, ст. лейтенант юстиции Р.Ю.Крутов. В тесном взаимодействии с ними работает и эксперт­криминалист ст. сержант полиции М.Г.Пистунов.

Основная задача следователей – расследование уголовных дел, в рамках которых совершаются выезды на место происшествия и его осмотр, обнаружение, фиксация и изъятие следов преступления. За этими сухими, протокольными фразами – целый мир исследований и умозаключений, благодаря которым картина происшедших событий проясняется, и виновные обязательно получают наказание за содеянное. 

Наши следователи специализируются на расследовании преступлений, связанных с хищением чужого имущества, незаконным оборотом наркотических средств, дорожно­транспортными происшествиями,  умышленным причинением тяжкого вреда здоровью человека и т.д. У каждого из них за плечами огромный опыт работы и множество раскрытых преступлений.

Хочется отметить, что следственное отделение ОМВД России по Октябрьскому району ежегодно принимает к производству более 100 уголовных дел, более 40 уголовных дел направляется в суд. При этом за последние 5 лет наше следственное отделение неизменно входит в «десятку» лучших следственных подразделений Волгоградской области!

Уполномочены помогать людям

Одной из важных и нужных должностей является должность участкового полиции. В отделение к этим работникам обращаются граждане по месту проживания при возникновении проблем. И это накладывает на участковых большую ответственность за судьбу людей, живущих рядом.

Участковый обязан принимать меры по защите здоровья, жизни, прав и свобод граждан, которые закреплены за ним на определенной территории. Раскрывать преступления и предупреждать административные правонарушения. Следить за порядком в общественных местах, участвовать в розыскных мероприятиях подозреваемых или обвиняемых в преступлении граждан. Вот далеко не полный список их должностных обязанностей.

В Октябрьском подразделении полиции по охране общественного порядка плодотворно под руководством майора полиции М.Р.Габдрахимова функционирует отделение участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних. Территориально район поделен на 10 участков, на которых ведется ежедневная, незаметная глазу, но очень важная работа участковых.

Помимо начальника отделения в коллективе 12 сотрудников – старшие участковые уполномоченные полиции (майоры полиции) К.А.Морозов, А.П.Кучеров, Н.А.Жуков и А.Г.Самохин, участковые уполномоченные полиции майор полиции В.В.Кучеров, лейтенант полиции Е.Л.Гукасян, ст. лейтенант полиции Н.С.Федосеев, ст. лейтенант полиции Р.В.Костенко, а также инспекторы по делам несовершеннолетних капитан полиции О.В.Воротникова и лейтенант полиции Е.А.Купчик.

Безопасность дорожного движения – в приоритете

Одно из подразделений отделения полиции, с которым чаще всего приходится сталкиваться октябрьцам – отделение ГИБДД. Знают его сотрудников и автолюбители, и пешеходы – ведь каждый из нас ежедневно становится непосредственным участником дорожного движения.

На страже безопасности дорожного движения в Октябрьском районе трудятся восемь сотрудников – начальник ОГИБДД капитан полиции В.Н.Чипликов, старший государственный инспектор капитан полиции Д.М.Шерстобитов, инспектор по исполнению административного законодательства ст. лейтенант полиции В.Н.Татаренко, старший инспектор дорожно­патрульной службы майор полиции А.В.Сергиенко, инспекторы дорожно­патрульной службы лейтенант полиции А.И.Рахметов, мл. лейтенант полиции А.П.Солодков и мл. лейтенант полиции Е.С.Савинцев.

Кроме них, тех, кто занимается непосредственно обеспечением безопасности дорожного движения, в коллективе много лет служит и вольнонаемный сотрудник – оператор ЭВМ В.В.Тарасова. Коллектив сложился очень дружный и работоспособный.

Год 2020­й для службы ГИБДД также выдался непростой – за текущий период, то есть за 10 месяцев, произошел небольшой рост по количеству ДТП с пострадавшими, немного выросли цифры и по тяжести последствий. Но существенное снижение по детскому травматизму и по общему числу пострадавших в ДТП показывает неплохой уровень профилактической работы в этих направлениях.

Большая работа в этом году была проведена в плане повышения безопасности дорожной сети. Эта работа будет продолжаться и дальше. Активное и эффективное сотрудничество с руководством района и главами поселений дает надежду на то, что уже в недалеком будущем дороги на всей территории района будут более безопасны для всех участников дорожного движения, при условии соблюдения ими требований ПДД.

В честь профессионального праздника, Дня сотрудника органов внутренних дел, сотрудники Октябрьского ОГИБДД приготовили долгожданный подарок для всех автовладельцев. Уже в этот четверг, 12 ноября, в здании ОГИБДД, расположенном по адресу ул.Аксайская, д.4 в пос.Октябрьский, откроет свои двери для первых посетителей собственный регистрационный отдел, благодаря чему октябрьцам больше не придется ездить в г.Котельниково для постановки на учет и регистрации авто­мото­транстпортных средств и прицепов к ним, или же для выдачи и замены водительских удостоверений – все это можно будет сделать здесь, на месте. 

Анна Данилова.

10.11.2020г.