Юрист консультирует

Вопрос 1. Как снизить размер взыскиваемых алиментов, если один ребенок переехал жить ко мне, а я продолжаю платить алименты на двоих детей?

Ответ. Если один из родителей уплачивает алименты на двоих детей, а впоследствии кто-то из детей переезжает к родителю – плательщику алиментов,  в этом случае такой родитель (ранее – плательщик алиментов),  вправе предъявить в суд иск об уменьшении размера алиментов, поскольку вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства (пункт 1 статьи 119 Семейного кодекса Российской Федерации). Одновременно нужно подать требование об определении нового места жительства ребенка (пункт 3 статьи 65 Семейного кодекса  Российской Федерации).

Вопрос 2. В каких случаях пенсия по потере кормильца выплачивается до достижения ребенком 23 лет?

Ответ. В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» пенсия по потере кормильца назначается детям умершего кормильца, обучающимся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

 

19.09.2019г.