Выбор. Профессия. Успех 

С сентября по декабрь 2018 года при поддержке Комитета по образованию, науки и молодежной политики Волгоградской области и Волгоградской региональной общественной организации «Волгоградское качество» проводится VI областной фестиваль «Волгоградская земля – Волгоградское качество».

Фестиваль направлен на создание условий для профессионального самоопределения современного школьника, повышение статуса рабочих профессий. Участниками фестиваля этого года станут более 50 тысяч школьников города и области.  главный посыл фестиваля: «Живите, учитесь и работайте в Волгоградской области».

В рамках фестиваля специалистами детско-юношеского центра был разработан образовательный проект «Выбор.Профессия.Успех», который предполагал проведение ознакомительных экскурсий на предприятия и учреждения Октябрьского района для выпускников 9-11 классов образовательных организаций. Свои впечатления школьники отразили в отчетных материалах: конкурсах рисунков «Мир профессий», презентаций «Профессия глазами детей» и творческих эссе «Октябрьская земля. Октябрьское качество».

По специально разработанным маршрутам в ноябрьских экскурсиях приняло участие 152 выпускника 8 общеобразовательных организаций.

Интересным и познавательным был маршрут обучающихся Октябрьской средней школы №1. Ребята посетили многофункциональный центр р.п. Октябрьский. Директор Н.А.Живолуп и ведущий специалист Н.Н. Макеева объяснили юным посетителям, какой деятельностью занимается центр, какие услуги предоставляются населению.

Одним из наиболее посещаемых предприятий, в том числе и для учеников Шебалиновской, Заливской и Жутовской средних школ, была Октябрьская пожарная часть № 49, где временно исполняющий обязанности начальника А.А. Гаджиев и дежурные пожарные провели с ребятами познавательные экскурсии по территории, служебным и гаражным помещениям части, познакомили с пожарной техникой и оборудованием, ответили на интересующие ребят вопросы.

Маршрут обучающихся Новоаксайской средней школы проходил через Октябрьский почтамт. Начальник отделения Т.В. Кумейко и инженер Н. М. Куянцева рассказали ребятам о работе почтового отделения, угостили чаем со сладостями и подарили подарки от Почты России.

В Центре социального обслуживания  населения группу обучающихся ждала встреча с психологом А.С.Сучок. Специалист по комплексной реабилитации Г.А. Ромашкина провела с ребятами анкету «Профессиональное предпочтение», а специалист по социальной работе Т.А. Удодова презентовала профессию социального работника.

Наиболее востребованной организацией для выпускников района стал Октябрьский ДОСААФ. Руководитель учреждения Н.П. Ткаченко и А.Н. Сологубов умело проводили экскурсантов по учебным кабинетам, показали стеллажи с оборудованием, автопарк, познакомили с правилами посещения тира и, конечно же, не забыли пригласить всех ребят, в том числе учеников Абганеровской средней школы на получение профессионального обучения.

Жутовский элеватор – одно из самых масштабных предприятий района, в котором посчастливилось побывать ученикам Ильмень-
Суворовской средней школы. Воодушевленные экскурсией ребята благодарили директора Ивана Петровича Хаустова за возможность не только увидеть это собственными глазами, но и на время стать участниками производства, а по приезду домой еще долго делились впечатлениями с друзьями.

Не остался без внимания районный историко-краеведческий музей. Экскурсия настолько впечатлила школьников, что они выразили готовность посещать музей снова и снова.

Очень много положительных эмоций было у выпускников Октябрьской средней школы №2 после посещения Центральной районной больницы. Медсестра Е.В. Долганова начала свой экскурс с отделения скорой помощи. Она познакомила ребят с недавней выпускницей ОСШ№2 Анастасией Трудниковой, ныне фельдшером скорой помощи, которая рассказала ребятам о трудностях и буднях своей работы. Окулист И.А. Костенко, уроженка села Ивановка, поделилась своей историей. Зов сердца к октябрьской земли вернул ее из  Волгограда в родной поселок…

Этот проект способствовал расширению кругозора выпускников, выбору их будущей профессии. В своем эссе Мирослава Черноиванова написала: «Сейчас, когда передо мной стоит выбор жизненного пути, я рассматриваю вариант стать врачом! Я хотела бы служить людям, помогать тем, кто нуждается в помощи».

Детско-юношеский центр благодарит всех, кто принимал участие в образовательном проекте и присоединяется к словам Полины Рубежанской: «Патриот своей малой родины тот, кто считает своим долгом улучшить жизнь людей, «живущих рядом», приложить все усилия для того, чтобы любой житель России мечтал жить и работать в Октябрьском районе». 

И. Терещенкометодист МКОУ ДО ДЮЦ.

06.12.2018г.