Вперед, ТОС «Восток»! 

Одним из самых ответственных, надежных помощников администрации городского поселения много лет подряд выступает ТОС «Восток». В этом году он стал «юридическим лицом», что позволило ему участвовать в областном конкурсе и привлечь в родной поселок дополнительные инвестиции.

Результатом этой работы стала та самая зона отдыха на углу парка. Фонтан и качели притягивают сюда и взрослых, и детей. Пустующее много лет место наконец наполнилось жизнью, детским смехом и звонкими голосами.

Однако и до приобретения нового статуса, а точнее практически с самого первого «гребня волны» развития ТОСовского движения, этот ТОС (под председательством А.Н.Зюма) неизменно был опорой и надеждой поселения во многих вопросах, включающих в себя благоустройство территорий, поддержание чистоты и порядка на улицах сначала восточной части, а затем и всего поселка, контроль за соблюдением Правил содержания домашних животных и многое другое.

Среди приоритетных задач руководства ТОС – повысить гражданскую ответственность и общественную активность  населения, жить в дружбе и мире, развивать соседскую взаимопомощь, а также передача лучших местных культурных и исторических традиций подрастающему поколению. Для этого Алексей Николаевич активно привлекает местную ребятню к участию в таких мероприятиях, как, например, субботники или организованные соревнования по стрельбе, и не только.

За годы работы ТОС сделано многое, но больше всего греет душу то, чем долгое время с удовольствием пользуются жители. Например, построенная за элеватором детская площадка. Год назад, когда начались работы по ее установке, в помощь сотрудникам ТОС активно включились и живущие по соседству октябрьцы. Теперь же это место пользуется большой популярностью у мам с детьми всех возрастов, и пусто на площадке почти никогда не бывает.

Хотелось бы лишь одного – чтобы люди относились к труду ТОС с благодарностью, помогая поддерживать в порядке территории общего пользования, не забывая о том, что чисто не там, где метут, а там, где не сорят, ведь только общими усилиями мы можем добиться того, что наша малая Родина будет радовать не только нас, но и последующие поколения октябрьцев!

Анна Данилова

по материалам страницы "Городской вестник" от 19 сентября 2020 года

24.09.2020г.