Вот и настала пора прощаться

К аномальным маркерам года 2020 прибавился еще один – 29 мая по всей стране прошли виртуальные «последние звонки». Выпускники вместе с родителями и друзьями по школе наблюдали за ним онлайн, по бескрайним просторам интернета разлетелись тысячи видео­обращений, видео­линеек. В нашем районе виртуальный последний звонок прозвенел для  99 выпускников 11-­х и 217 выпускников 9­­-х классов. Выпустила своих «птенцов» в «большую жизнь» и Октябрьская средняя школа №1.

26 выпускников 11­-х классов покинули этой весной родную школу. Среди них – первый выпуск кадетского (11 «А») класса, который был сформирован в 2014 году. Все они допущены к Единому государственному экзамену, который стартует 29 июня. 9 класс в этом году закончили 52 ученика. Все они считаются завершившими учебный год и получат аттестат об основном общем образовании без сдачи Государственной итоговой аттестации.

29 мая к выпускникам-­одиннадцатиклассникам по традиции обратились, хотя и в совершенно непривычном формате, директор школы Светлана Николаевна Пырина, глава Октябрьского муниципального района Андрей Михайлович Клыков, первые учителя – Евгения Сергеевна Скутина, Галина Евгеньевна Царенко и Светлана Александровна Коновалова, классные руководители обоих классов – Надежда Юрьевна Денисова и Наталья Геннадьевна Смирнова, а также родители, неустанно шагавшие рука об руку со своими детьми всю долгую школьную дорогу…

Их теплые слова напутствий в памятном видео заставили выпускников волноваться, ведь каждое из них шло от сердца, в каждом голосе было столько любви, а фотографии на фоне заставляли вспомнить так много радостных, счастливых, волшебных моментов из школьной жизни, с которой пришла пора прощаться.

Казалось и ученикам, и их учителям, что день этот еще так далек, а он пришел, и ничего уже не изменишь. В ответном слове детей звучала огромная благодарность школе, своему учителю, родителям за поддержку и направление в правильное русло в течение стольких лет. Они уже такие взрослые, и в то же время совсем дети, которым пора покидать родной дом и школу и отправляться во «взрослый» полет. И глядя на их одухотворенные лица, понимаешь с гордостью – они все сумеют.

И вот он прозвенел! Последний звонок для выпускников дали первоклассники – Герман Сафонов (1 «А» класс) и Софья Румянцева (1 «Б» класс).

Школа останется в памяти каждого выпускника светлым и радостным воспоминанием. Впереди их ждет новая дорога, с новыми встречами и расставаниями, с новыми мечтами и горизонтами. И пусть новый путь станет для них успешным. Мы все за них будем «болеть» от всей души.

Анна Данилова

03.06.2020г.