Весенний призыв 2020 завершен

Несмотря на сложившуюся эпидемиологическую ситуацию, весенний призыв в Волгоградской области идет по плану. Однако свои коррективы в привычный, отлаженный годами процесс это все же внесло.

Маски и перчатки, соблюдение социальной дистанции – вот основные признаки весеннего призыва 2020 года. Ho количество призывников Октябрьского района, ожидающих аудиенции на заседании призывной комиссии, примерно то же, что и каждый год. Также средства индивидуальной защиты – маски и перчатки – были и на всех членах комиссии, кроме того были приняты и другие необходимые профилактические меры.

Этой весной, согласно плану, с территории военного комиссариата по Котельниковскому и Октябрьскому районам должны подлежать призыву в ряды Вооруженных сил России 67 юношей призывного возраста, однако как на самом деле сложится – покажет время.

– Кампания проводится без каких­либо внештатных ситуаций, – отметил военный комиссар Андрей Иванович Коновалов.

Всего призывную комиссию весны 2020 года прошло 148 октябрьцев призывного возраста. 31 из них предстоит покинуть родной дом и отправиться на сборный пункт. Прибывающие новобранцы в обязательном порядке сдадут тест на COVID­19. Здесь же передаются личные дела новобранцев, впервые в электронном виде, уже на месте они будут загружены в базу для дальнейшей работы. Затем новобранцев ждет тщательная дезинфекция и медосмотр, по результатам которого сотрудники военкомата обновят информацию в личных делах и сформируют команды. B электронном виде данные поступят на рассмотрение представителям воинских частей, которые впоследствии будут отбирать подходящих по их спецификации новобранцев по видеосвязи. Непосредственно перед самой отправкой все отбывающие на службу пройдут контрольное экспресс­тестирование на COVID­19.

Военный комиссар также пояснил, что во всем остальном призыв ничем не отличается от прошлых лет, разве что служить наши земляки в основной своей массе будут в Южном федеральном округе. 

Анна Данилова

27.05.2020г.