Вдохновение жить

Сегодня в рубрике «Какие наши годы» мы вновь рассказываем о том,  как много интересных, увлекательных занятий может найти человек, чтобы занять свободное время, появившееся с выходом на пенсию. И гостья нашей рубрики сегодня – мастерица на все руки Людмила Николаевна Чувыгина…

Людмила Николаевна, так же, как и первые гости рубрики, вместе с мужем и маленьким сыном перебралась в наши степи с северных краев, а точнее с Урала, где успела получить медицинское образование и первую практику в этой сфере. К этому времени здесь уже жили ее мама и сестра.

Семья Чувыгиных пустила в Октябрьском крепкие корни. Уже на новом месте родился второй сын, муж устроился на элеватор, сама Людмила – на «скорую помощь» фельдшером. Именно эта запись в трудовой книжке стала единственной на ее профессиональном пути в поселке Октябрьский, этой работе она отдала 42 года своей жизни. Сыновья выросли, Григорий, старший, после армии вернулся в родные края, в Ижевск, там женился, 20 лет назад подарил матери внука. Младший, Алексей, обзавелся своей семьей здесь, растит маленькую дочь.

Когда на горизонте забрезжила пенсия, Людмила Николаевна не почувствовала ни малейшего расстройства или беспокойства – наоборот, она заранее начала строить планы: какие книги наконец прочитает, какие посмотрит фильмы, какие новые  творческие  техники освоит…

Все это она делала и раньше – много читала, создавала удивительные поделки, совместно с детьми во дворе организовывала и проводила творческие вечера и капустники, а также отдавала много сил саду-­огороду, который она, жительница многоквартирного дома, своими руками создавала несколько лет подряд. И вот теперь, с уходом на пенсию, казалось, на все с лихвой наконец­-то будет хватать времени.

Однако оказалось, что чем больше свободного времени, тем больше рождается вдохновения на разные дела – наша героиня не любит проводить время впустую на лавочке, ведь столько интересных идей и задумок зреют у нее в голове!

Тяга к рукоделию возникла у нее давно, видимо, передалось «по наследству» от мамы, Людмилы Владимировны, которая писала стихи, вела кружки рукоделия сначала в Доме пионеров, затем в спецшколе, руководила кукольным театром и многое другое. Началось все с совместных поделок с детьми, пока они были маленькими, затем – по нарастающей. Сначала увлеклась декупажем – выписала книжку с обучением этой технике, покупала красивые салфетки, находила интересных форм бутылки и другую посуду, создавала удивительные поделки, которые в основном расходились на подарки.

Затем пришел черед соленого теста, поделок из макаронных изделий, работы с сусальным золотом – перепробовано было очень многое. После многочисленных экспериментов наша рукодельница загорелась созданием текстильных кукол. Руки-­ноги этих кукол изготавливались из соленого теста, все остальное – из ткани, с синтепонным наполнением. Создано их в тот период было очень много – с ними Людмила Николаевна участвовала в выставках, дарила друзьям и близким. Но больше всего они полюбились внучке Маргарите, которая просто обожала с ними играть. Теперь уже от них не найдешь и следов – разве что на фотографиях того времени.

Кстати, маленькая Марго, как зовет ее бабушка, уже в полной мере проявляет характерную для женщин этой семьи творческую жилку – и поет, и танцует, и все возможные кружки рукоделия посещает. Теперь уже можно точно сказать, что Людмиле Николаевне будет кому передать свои знания и навыки!

Следующий этап – поделки из соломы. Начиналось все с праздника Троицы в Котельниковском районе, где один из мастеров выставил свои изделия из камыша и чакана. Совсем как настоящие, башенки и колокольни поразили фантазию Людмилы Николаевны, и сразу по возвращению домой она погрузилась в изучение этой техники. Так родились сначала простенькие картины из соломы, затем все более и более сложные изделия, которыми в результате был заставлен весь шкаф. Теперь же остались только самые любимые – избушка на курьих ножках, мельница и церквушка.

Пришло время следующего творческого полета. Куклы­шкатулки – бесконечно прекрасные снаружи и полые внутри, предназначенные для хранения бижутерии или чего­-то другого, дорогого сердцу – заняли золотые руки нашей мастерицы на какое-­то время. Эти куклы уже для девочек постарше, не для игр, а для красоты, ну и, конечно, со вполне «взрослым», полезным функционалом.

Но делать их, несмотря на всю красоту готовых изделий, было слишком просто для пытливого ума Людмилы Николаевны, вот и решила она двигаться дальше. Техника создания характерных, так называемых скульптурно­-текстильных кукол, была намного сложнее и отнимала больше времени, зато у каждой куклы буквально «на лицо» свой собственный, индивидуальный характер, что заставляет рассматривать их до мелочей.

Но мы же помним, что не только куклы нравится делать нашей героине. Была у нее и давняя мечта – научиться творить красоту из бисера. И вот спустя много дней и ночей кропотливого труда, неудачных попыток и новых проб и ошибок, на свет появилось несколько красивейших ожерелий из бисера и бусин. Сложное плетение, мелкая, монотонная работа – но сколько радости приносит ощущение победы над самим собой, преодоления собственного «не могу», освоение и познание чего­-то нового, доселе неизвестного…

Именно это ощущение и заставляет Людмилу Николаевну двигаться дальше, вдохновляет не только творить, но и жить. Жить полной, насыщенной жизнью. А возраст – это всего лишь цифры! Поскольку в ее глазах по­-прежнему, как и в далекой юности, горит живой огонь интереса к жизни и окружающему миру.

А как вы ощущаете цифры, записанные в вашем паспорте?..

Анна Данилова 


01.10.2020г.