В знак памяти

Ежегодно Международный день памяти жертв фашизма отмечается во второе воскресение сентября. Это объясняется тем, что на сентябрь выпало сразу два события, связанных со Второй мировой войной: ее начало – 1 сентября 1939 и окончание – 3 сентября 1945 года.

В этом году Международный день памяти жертв фашизма выпал на 13 сентября. Это печальная дата поминания не только солдат, но и мирного населения, пострадавшего от рук фашистов. Общие человеческие потери историки обозначают в количестве 50­55 миллионов человек.

В этот день проходят общественные акции в память о десятках миллионов людей, погибших во время войны. Люди приходят к братским могилам, к захоронениям мирных граждан, приносят цветы к памятникам и мемориалам, вспоминают своих родственников и неизвестных солдат, отдавших жизнь за освобождение Родины. Едва ли в нашей области и районе найдется семья, которую так или иначе не коснулась война, не затронуло горе от потери близких в этой трагедии. Оставшись в тылу, мирные граждане изо всех сил помогали фронту. Сами страдали от лишений, связанных с войной, погибали от голода и болезней, от бомбежек и испытаний концлагерями, которые создавали фашисты и через которые прошли миллионы людей.  

В этот день состоялось возложение венка и цветов на мемориале «Стальное пламя» в х.Верхнекумский. В мероприятии приняли участие: первый заместитель главы Октябрьского муниципального района С.Н.Удодов, начальник Котельниковского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Волгоградской области Х.Н.Муджиков и сотрудники следственного отдела, начальник Отделения МВД России по Октябрьскому району Е.В.Зубарев. Сотрудники правоохранительных органов приехали на мемориал со своими детьми. Главная цель мероприятия – бережное сохранение памяти и воспитание молодого поколения. По мнению участников мероприятия, важно донести до детей значимость победы над фашизмом, акцентировать их внимание на том, какой ценой он был побежден. Чтобы подрастающее поколение знало, какое великое зло принесли миру фашисты, виновные в преступлениях, в том числе, и против детства; проводившие карательные операции, геноцид и массовое уничтожение мирного населения. Участие в таких мероприятиях дает возможность передавать молодому поколению ту боль, с которой столкнулось наше государство, с теми потерями, через которые пришлось пройти всему народу. И тогда не прервется генная память поколений.

В ходе возложения глава Советского сельского поселения Л.Н. Сержанова рассказала гостям историю возникновения мемориала, а опытный поисковик А.П. Бабичев – о ходе боев в х. Верхнекумский и в целом по району.

Елена Кравченко.

Материал подготовлен в рамках гранта. Проект «Земля горячего снега: верность традициям».

 

 

22.09.2020г.