В шахматы играют лишь избранные

8 августа в России отмечался праздник – День физкультурника. К сожалению, в связи с распространением новой коронавирусной инфекции массовые мероприятия, посвященные этому событию, не проводились. Однако от этого любителей физической культуры и спорта меньше не стало.

В этот день  поздравления со спортивным  праздником принимал Николай Семенович Маликов. И это неслучайно. Являясь одним из сильнейших шахматистов, он долгое время возглавляет созданную в нашем районе федерацию шахмат. Николай Семенович имеет звание двукратного чемпиона Октябрьского района. Звание лучшего шахматиста Октябрьского района для него вполне заслуженно. В его «копилке достижений» более сорока медалей разного достоинства. В составе сборной команды Октябрьского района он неоднократно выступал на зональных и финальных соревнованиях и первенствах Волгоградской области.

Но не меньшее значение имеет его общественная работа по популяризации шахмат среди жителей района. Совместно с группой любителей шахмат им была создана шахматная федерация Октябрьского района. Ежегодно это объединение спортсменов­шахматистов проводит до десяти различных районных соревнований, представляет лучших шахматистов для выступления на областных соревнованиях.

Николаю Семеновичу недавно исполнилось 73 года, однако спортивного задора и желания заниматься любимым видом спорта меньше не стало. Спортивная организация Октябрьского района поздравляет нашего заслуженного шахматиста с днем рожденья и Днем физкультурника! Здоровья Вам, Николай Семенович, и спортивных успехов!

С. Морозов,  директор МБУ «Октябрьский ФОК».

18.08.2020г.