В первых рядах – юнармейцы

В 2018 году волгоградский регион стал пилотной площадкой всероссийского проекта «Юнармия». И теперь множатся ряды детско­-юношеского военно­-патриотического общественного движения: на базе  образовательных учреждений региона и военно­-патриотических клубов действуют 30 местных штабов, 156 юнармейских отрядов общей численностью более 5000 человек. 

Ни одно значимое мероприятие в Аксайской школе не проходит без участия юнармейцев. Подтянутые, серьезные, в красивой форме они задают тон событиям и торжественным линейкам. Заметны их «красные береты» и на мероприятиях сельского поселения. Юнармейцы приходят в  знаменательные даты к памятникам, принимают участие и в районных форумах.

«Раньше в школах тоже были соответствующие времени движения: пионеры, комсомольцы. Сборы, тимуровское движение – дети были заняты полезными делами, – отмечает Галина Ивановна Кульченко, заместитель директора по воспитательной работе. – Теперь на смену им пришел другой формат – «Юнармия». Знаете, дети с удовольствием вступили в ряды этого движения. Работа в данном направлении налажена, и она довольно интенсивна».

Чтобы стать одним из участников движения, нужно хорошо учиться и выполнять прилежно свои школьные обязанности: ведь юнармейцы – пример для других, они – всегда в первых рядах, – об этом не понаслышке знают ученики Аксайской школы. В «Юнармии» ребята привыкают к дисциплине, оказывают помощь друг другу, изучают историю малой родины и всей страны, закрепляют уже полученные знания. У них появляются дополнительные навыки в строевой подготовке и других полезных направлениях, происходит развитие личностных качеств. Юнармейцы в классах проводят беседы с использованием краеведческого материала, который готовят с учителем истории.  Для изучения истории и сохранения памяти используют потенциал школьного музея, участвуют в обновлении его экспозиций, проводят экскурсии для других учеников. Ребята ухаживают за памятниками, убирают территорию, участвуют в различных конкурсах. А еще в недалеком прошлом с удовольствием побывали в профильном лагере, получив хорошие эмоции.

Одним из самых значимых мероприятий с участием юнармейцев в школе называют торжественную линейку в честь Победы под Сталинградом, которая золотыми буквами вписана в историю России и мира. Интересным было и мероприятие к дате, посвященной выводу войск из Афганистана. На нем ребята показали и строевую подготовку, и свои умения в творчестве. В настоящее время несколько юнармейцев уже выпустились из школы, поэтому в ряды «Юнармии» будет еще прием. И желающих присоединиться к юнармейскому движению в Аксайской школе, по словам педагогов, много. Это честь – быть впереди.

Добавим, что в Волгоградской области функционирует 228 организаций, работающих в сфере гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи. В образовательных организациях региона действуют 164 военно­-патриотических клуба, 494 кружка такой же направленности. Среди основных целей таких объединений: реализация общественных и волонтерских патриотических проектов, сохранение и приумножение патриотических традиций, формирование у молодежи готовности к выполнению гражданского долга по защите Отечества. 

Наш корр.

 

02.10.2020г.