В память о защитниках земли «горячего снега»

Мы уже рассказывали вам в одном из прошлых номеров газеты об отчетной конференции казачьего поискового отряда «Стальное пламя», посвященной празднованию 20­летия этого замечательного поискового подразделения. И сегодня мы расскажем о том, какую книгу представил неформальный лидер отряда Алексей Бабичев…

Инициативная группа отряда «Стальное пламя» во главе с Алексеем Бабичевым не останавливается непосредственно только лишь на поиске – патриотическое воспитание молодежи, участие их в героико­патриотических, праздничных и спортивных мероприятиях нашего района, а также в посадке деревьев, уборке памятников, чистке родников, сотрудничестве со СМИ и многое другое становится делом их рук и результатом их неугасимого энтузиазма. Еще одно направление работы – собрание всех полученных за годы работы материалов с тем, чтобы оставить их в памяти потомков на много лет и десятилетий вперед.

И вот такая книга, плод совместной работы поискового отряда с районным историко­краеведческим музеем, отделом по культуре администрации Октябрьского района и администрации под названием «Земля стального пламени и горячего снега» увидела свет и была представлена на отчетной конференции 2020 года.

Эта книга объемом в 500 страниц рассказывает о боевых соединениях, воевавших на территории нашего и соседних (Светлоярского, Калачевского и Котельниковского) районов во время Сталинградской битвы. Формирование подразделений, их боевой путь, подвиги и награды, воспоминания ветеранов, собранные в разное время и из разных источников – все это описано в книге, созданной благодаря серьезному коллективному труду неравнодушных людей, «товарищей» по работе в архивах и сбору информации.

Тираж у издания небольшой, однако по замыслу составителей книги ее экземпляр смогут получить все библиотеки, школы и музеи района. Автор проекта готов приехать в любое поселение, чтобы встретиться с юными читателям и рассказать о самом отряде, о его такой важной работе и о том, что можно найти в этой удивительной книге. Книге, на страницах которой словно оживает то далекое, военное прошлое нашего края… 

Анна Данилова

23.03.2020г.