В одном ритме с районом

В день, когда мы побывали в крестьянско­фермерском хозяйстве Сергея Владимировича Доброскокина, уборка зерновых вышла на финишную прямую. Процесс организован и идет без сбоев.

Комбайнеры в этом году, в отличие от прошлого, работают в паре со штурвальными. Это дает возможность практически не останавливать технику. Обед и ужин – по очереди. А питаются хлеборобы в новой столовой, запущенной в этом году и оснащенной сплит­системой, телевизором, современным кухонным оборудованием, чистой и уютной. По мнению главы КФХ, люди заслужили такие условия. И поварам здесь очень удобно работать. Вера Артемова и Елена Кудинова кормят до 60 человек в день. Вкусные блюда добавляют сил хлеборобам, и они работают ответственно. Хороших слов заслуживают комбайнеры: Денис Гнутов, Вячеслав Михалевич, Юрий Костенко, Максим Артемов, Владимир Кудинов, водители: Дмитрий и Александр Коростылевы, Денис Тимашков, штурвальные: Дмитрий Михалевич, Владимир Рыжов, Денис Коврыгин. Заведует током Александр Фалилеев. В две смены трудятся на парах Сергей Каплин, Андрей Брыкалин, Сергей Брыкалин, Александр Рыжов. Параллельно прессуют солому Виктор Бородаенко и Эмир Джилялов, охраняет технику и весь полевой стан Михаил Кондаков. Руководит уборочным процессом главный инженер Владимир Георгиевич Коростылев. Мнением об уборке поделился Денис Гнутов: «Более 10 лет работаю в КФХ сезонно, на период отпуска комбайнером. Нынешняя уборка организована очень хорошо, идет без остановок, осадки не мешают. Коллеги мои – квалифицированные работники, поэтому техника поддерживается на хорошем уровне. Люди сейчас, как сжатая пружина, забыв про усталость, собраны для достижения результата». И каков же он?

На этот вопрос всегда готовы ответить главный бухгалтер Татьяна Доброскокина и бухгалтер Елена Ткаченко. Какая рентабельность? Какая урожайность? За всеми цифрами – к ним, специалистам по учету. «Знаете, сейчас намного легче работать: и в сельской местности сейчас Интернет, средства связи какие! Когда в 1993 году КФХ образовалось, только мечтать об этом приходилось, –  отмечает главный бухгалтер. – Поэтому нет никаких проблем в ежедневном режиме документы оформить, вовремя выдать зарплату, перечислить в казну налоги, сдать отчеты по урожайности». «А на урожайность озимой пшеницы значительно повлияли весенние заморозки: они не пожалели всходы, –  продолжает разговор глава КФХ. – Хотя все агротехнические приемы были выполнены, против природы человек иногда бессилен. В результате урожайность «на уровне прошлых лет», хотя по нынешнему году мы ожидали лучших показателей. Правда, качеством мы довольны. И, если урожайность озимки оставляет желать лучшего, то ячмень в этом плане очень даже порадовал. Глава КФХ знает, о чем говорит: не первый год проводит уборку. Почти четыре десятка лет на земле работает. И считает ее своим призванием. Как в 85­м пришел молодой ученый­агроном в колхоз, так и остался. Все ступени прошел: от рядового агронома до председателя колхоза. А в известные времена организовал свое КФХ.

Как известно, КФХ С.В. Доброскокина ведет социально­ответственный бизнес, много помогает социальной сфере села. Не отказывает в помощи своим пайщикам: то машину выделит в район съездить, то еще какие бытовые вопросы решить. Только так, –  с уважением к людям строит свою работу сельхозпредприятие.

 

Елена Кравченко.

 

29.07.2020г.