В Громославке много хороших семей

Юлия и Дмитрий Коростылевы из Громославки не жалеют, что остались жить в селе. В молодой семье уже подрастают двое ребятишек: сын – первоклассник,  дочь трех с половиной лет. 

Трудно ли Коростылевым? «Я не могу сказать, что сельская жизнь очень трудна, – отвечает Юля, симпатичная, современная – она ничем не отличается от городских ровесниц. – В селе есть детский сад, школа, Дом культуры, строится  парк отдыха, идет газификация. В Громославке тихо и спокойно. Если нужно что­то особо, едем в город, но долго мы там быть не можем. Конечно, в селе трудиться приходится больше. У нас, к примеру, есть хозяйство: птица, поросята, корова. Требует заботы огород. Большим плюсом считаю то, что у нас свое жилье».

Для покупки дома Коростылевы использовали материнский капитал. А свои средства вложили в его ремонт. На текущий момент первоочередная задача, которую решает молодая семья – газификация дома. Поэтому сложа руки не сидят. Оба работают. Дмитрий – у местного фермера в КФХ, Юлия – специалист в сельской администрации. Небольшой доход имеют от сдачи молока. Все средства – в семью. В том числе и выплаты, положенные для волгоградских семей с детьми.

Решением губернатора Андрея Бочарова в прошлом году существенно расширен перечень категорий и механизмов поддержки для семей с детьми. Так, до 70 тысяч рублей увеличен родительский капитал за третьего ребенка, до 50 тысяч рублей — выплата на первенца для мам не старше 24 лет. В условиях пандемии сумма выплат на 49,5 тысячи малышей от трех до семи лет превысила 1,5 млрд. рублей. Единовременные выплаты на детей до 16 лет, а также тех, кто еще не достиг трехлетнего возраста, получили 403 тысячи семей на сумму почти 8,4 млрд. рублей. В их числе и громославские семьи с детьми. «Это неплохая помощь, – говорит наша собеседница, – мы, если честно, и не ожидали ее. Думаю, эти выплаты особенно важны для многодетных семей».

Мнение эксперта 

Галина Петровна Верещагина,

глава Громославского сельского поселения:

– У нас много дружных, крепких семей, которые могут служить положительным примером для других. Это Тимашковы, Задемидченко, Ларины, Калмыковы, Зосимовы, Аввакумовы – всех не перечислишь. Трудолюбивые и самодостаточные, они участвуют и в общественной жизни села. Мы, в свою очередь, стараемся создавать условия для комфортного проживания наших граждан при помощи госпрограмм и привлеченных средств из бюджетов различных уровней.

Елена Кравченко.

05.08.2020г.