В диалоге с подписчиком

Продолжается подписная кампания на газеты и журналы на второе полугодие 2020 года. Осталось совсем немного времени до ее завершения. «Чтобы активизировать процесс, до 10 июня мы проводим дополнительную декаду подписки, – говорит начальник СОПС Жутово 2­е Елена Михайловна Кобышева. – Что касается районной газеты «Придонские вести», то в период декады на нее действует скидка. Ждем односельчан подписаться на газету!».

До 300 человек обслуживают работники сельского отделения почтовой связи. И делают это весьма профессионально, что подтверждают показатели по выполнению плана подписки. Они – одни из лучших в районе.

В начале месяца на почте особенно многолюдно. Кто пришел коммунальные платежи сделать, кто получить посылку, кто подписку оформить, чтобы не остаться во втором полугодии без новостей и телепрограммы, без интересных рецептов и полезных объявлений, без советов по ведению домашнего хозяйства, хотя селяне, конечно, в этом вопросе и сами любому фору дадут. Но, тем не менее, новая информация появляется постоянно, и, чтобы быть в курсе событий, необходимо читать периодику, – считают работники почтового отделения.

Вместе с Еленой Михайловной трудятся почтальоны Светлана Валерьевна Опарина и Роза Вениаминовна Синько. Коллектив СОПС сравнительно молодой, но опыта и энергии не занимать. Километры и километры по любой погоде идут они от дома к дому, каждая на своем участке; пенсию разносят, корреспонденцию, товары в рамках розничной торговли. Особенные они, сельские почтальоны. Они – на виду. Их знают все, и они – всех. И если есть взаимное доверие с населением, работа спорится.

Светлана Опарина: «Я не только людям предлагаю подписаться, но и сама выписываю периодику. Много интересных изданий сейчас, и мы готовы представить их землякам».

Роза Синько: «У нас есть постоянные клиенты, которые подписываются на «Придонские вести» в первых рядах. Есть и те, кто ждет, как говорится, до последнего. У каждого своя причина: кто­то просто упустил из виду, у кого­то дело упирается в средства». Но истинных любителей чтения ничего не останавливает. Среди таких читающих людей почтальоны называют Галину Валерьевну Дудка, Павла Алексеевича Плещенко, Светлану Анатольевну Отришко, Надежду Григорьевну Плещенко, Александра Ивановича Кравченко, Владимира Ивановича Генералова, Николая Яковлевича Синельникова и других.

Если глубоко не погрузиться в тему, то можно и не заметить, насколько тесно связана жизнь сел и хуторов с таким действом, как подписная кампания. Выписал человек газеты – есть работа почтальону, есть ему работа – будет существовать и почтовое отделение. А есть почта, и село живет. В Самохино, к примеру, – другом селе Жутовского поселения сейчас нет школы и детского сада: дети посещают эти учреждения на центральной усадьбе поселения, а вот почта в селе есть. А то, что она работает довольно успешно, и есть показатель взаимопонимания населения и работника почты. Нина Михайловна Григорьева совмещает обязанности и начальника СОПС, и почтальона. Весь процесс обслуживания клиентов компьютеризирован, ведется с применением современных технологий. Опытный работник имеет подход к людям, уважительное, как говорят в селе, отношение к старшему поколению, которое в основном и является традиционными подписчиками районного издания. Усердие и компетентность Нины Михайловны, общение с людьми дают результат: жители Самохино районку читают.

Со своей стороны редакция благодарит всех читателей нашей газеты за предпочтение, отданное «Придонским вестям». Спасибо вам за преданность, живые письма, вопросы, критику и благодарности.

 

Елена Кравченко.

 

10.06.2020г.